Председательство в G7 переходит к Германии

01:48, 01 Июл, 2014

Председательство в «Большой семерке» переходит к Германии с 1 июля. До конца 2014 года встречами министров финансов и глав центробанков ЕС будут руководить министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле и глава ЦБ Германии Йенс Вайдманн. Ближайшая такая встреча состоится 7 октября. Следующая встреча глав государств G7 пройдет в июне 2015 года на территории баварских Альп, в замке Эльмау.

Шойбле рассказал, что в период своего председательства Германия собирается сделать основными три экономические темы: усиление стабильности финансовой системы, рост динамики мировой экономики и создание более справедливой системы международного налогообложения. По мнению Шойбле, это именно то, чего люди ждут от G7.

Шойбле отметил, что мировая экономика достаточно хорошо справилась с затяжным кризисом, но теперь задача состоит в том, чтобы закрепить этот успех. Для этого политикам необходимо сконцентрироваться на понижении задолженностей, увеличении инвестиций и структурных реформах.

Шойбле добавил, что от финансовых кризисов в будущем может защитить контроль за теневыми банками, и в этой сфере международному сообществу предстоит еще много работы. Шойбле также призвал залатать бреши в регулировании финансовых рынков и усилить международное сотрудничество в сфере налогообложения.

G8 стала «Большой семеркой» после присоединения Крыма к России. Тогда лидеры стран-участников международного сообщества отказались посещать саммит клуба развитых стран в Сочи и не пригласили Россию в Брюссель (Бельгия) на очередную встречу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *