Представители ОАК и «Ростеха» прокомментировали новые санкции ЕС

·Сергей Зеников
Представители «Объединённой авиастроительной корпорации» (ОАК) и «Ростеха», в структуру которого входит «Оборонпром», попавший в новый пакет санкций Евросоюза, прокомментировали влияние ограничений на деятельность компаний.

Дмитрий Елисеев, вице-президент ОАК по экономике и финансам, отметил, что ограничения относительно заимствований на рынках зарубежного капитала не смогут оказать на деятельность корпорации существенного влияния. Елисеев уточнил, что ОАК покрывает свои потребности за счёт российского рынка капитала и доля банков-нерезидентов в кредитном портфеле корпорации не превышает 1%.

В таком же ключе высказался и представитель «Ростеха», который отметил, что «Оборонпром» не привлекает кредиты иностранных банков, сотрудничая, в частности, с ВТБ. Таким образом, новые санкции ЕС не смогут оказать влияния на текущую деятельность оборонного концерна, пишет агентство «Прайм» со ссылкой на представителя «Ростеха».

Ранее в Официальном журнале Евросоюза был опубликован список российских компаний, которые попадают под новые ограничения. В данные перечень помимо ОАК и «Оборонпрома» вошли «Газпром нефть», «Роснефть», «Транснефть», «Уралвагонзавод» и ряд других банков и компаний из России.