Премьер-министр Израиля обвинил Иран в разработке ядерного оружия

17:49, 01 Май, 2018
Андрей Котов

Власти Ирана тайно производят ядерное оружие и не соблюдают условия ядерной сделки. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Политик утверждает, что разведке его страны удалось добыть около ста тысяч документов, подтверждающих это.

«На протяжении многих лет мы знали, что у Ирана есть секретная военно-ядерная программа под кодовым названием проект «Амад». Мы теперь можем доказать, что это всеобъемлющая программа по проектированию, созданию и испытанию ядерного оружия», — заявил Биньямин Нетаньяху.

Столь громкие обвинения со стороны израильского премьер-министра уже прокомментировали должностные лица Ирана. В частности высказался заместитель местного министра иностранных дел Аббас Аракчи.

«То, что сделал Нетаньяху, было детским и нелепым шоу, которое мы уже наблюдали все последние годы. Тот факт, что Нетаньяху потратил 10 дней на то, чтобы дождаться решения Трампа о СВПД (Совместном всеобъемлющем плане действий), свидетельствует о том, что это театр … и интересно, что в нем участвуют все, а Израиль исполнил свою роль на сцене на самом высоком уровне» — отметил он.

Уже в ближайшее время в Израиль для проверки слов Нетаньяху отправятся экспертные группы из Франции, Германии, Великобритании. Приглашены Тель-Авивом и российские специалисты.

Глава дипломатии Евросоюза (ЕС) Федерика Могерини призвала при оценке заявления израильского премьера Биньямина Нетаньяху о лжи Ирана о ядерной программе опираться на документы и дождаться мнения МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии).

«Это предварительная реакция, потому что, очевидно, нам нужно оценить детали заявления премьер-министра, посмотреть на документы, и в первую очередь получить оценку МАГАТЭ, потому что МАГАТЭ является единственной беспристрастной международной организацией, которая отвечает за мониторинг ядерных обязательств Ирана», — сказала Могерини.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *