Премьер-министр Михаил Мишустин отдал награду за 2021 год в области науки и техники

13:13, 17 Дек, 2021
Анастасия Вичиховская

Как и каждый год, в Российской Федерации в области науки и техники молодые умы страны удостоены получения правительственной премии. В 2021 году были отмечены авторы 6 работ, из них лауреатами отмечены 28 человек. Были выданы награды в области медицины, космических исследований и других сфер. Кого наградил премьер-министр Михаил Мишустин, читайте тут.

Награды за выдающиеся достижения

На церемонии вручения премии правительства в области науки и техники Михаил Мишустин отметил 21 лучшую работу. Среди них были несколько представителей от коллективов, в состав которых входили молодые учёные. Награда даёт понять, что в России прикладная наука имеет колоссальный потенциал. Государство воспитывает молодых учёных, которые в состоянии внести очень важные достижения, касающиеся национального развития, сообщает ТАСС.

На вручении наград присутствовал и вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, а также министр науки Валерий Фальков. Эксперты отметили, что россияне идут в ногу со временем, и готовы идти рука об руку с научно-технологическим прогрессом. Пандемия коронавируса в этом случае стала лишь средством достижения в самые короткие сроки наиболее эффективных и безопасных методов борьбы с чем-то неизведанным. Это отличный пример того, как молодые ученые Российской Федерации могут трудиться на благо всего мира. Этому свидетельствует создание вакцины «Спутник».

Вклад в развитие будущего

 

Что касается награждения от правительства, молодые ученые смогли отметиться непревзойденными разработками в сельском хозяйстве, ядерной промышленности, а также разработками, направленными на экологическую безопасность страны. На постоянной основе ученые работают над созданием специальных технологий, которые смогут сохранить и найти альтернативные ресурсы энергосбережения. То, над чем работают и что придумывают сейчас, станет основополагающими вещами для учёных нового поколения.

В 2021 году награду получили авторы работ, которые связаны с регенеративными разработками в области медицины, в космических исследованиях, сфере энергетики и экологии. Мишустин ранее подписал документ, регламентирующий выплату в 2 миллиона рублей. Это награда для каждого авторского коллектива. Их было представлено в 2021 году 15. Всего было 143 лауреата, их них 55 докторов наук, 15 доцентов и 34 кандидата наук.

Речь премьер-министра: гордость за страну

Мишустин Михаил с гордостью говорит о работах, представленных лауреатами премии Правительства Российской Федерации в 2021 году в области науки и техники для молодых учёных. Ведь именно там, по его словам, ведутся инновационные разработки в сфере ядерной физики, прорабатываются новые методы производства, изобретения в медицине. В частности, награду получил доцент научно-образовательного центра школы ядерных технологий Сергей Твердохлебов. Ему награда досталась за разработку технологии и оборудования для персонализированной регенеративной медицины. Все разработки в этой области направлены на то, чтобы уметь противостоять тяжёлым заболеваниям и восстанавливать здоровье людей.

Работы, которые были представлены на церемонии награждения, имеют очень надежную и долгосрочную перспективу, если над ними работать более ёмко. В их основе лежат научные решения не одного учёного, а целых коллективов. Примером служит специальная разработка, направленная на систему очистки воды. Более безопасных вариантов не может представить ни одна другая страна, кроме России.

Некоторые проекты востребованы не только на территории РФ для многих предприятий, их активно используют за рубежом и применяют на практике. Безусловно, это подтверждает перспективу развития идей молодых учёных, а их достижения найдут практическое применение не только сейчас, но и в будущем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *