Престиж профессии врача неуклонно растет

03:50, 25 Окт, 2018
Анна Федорова

Согласно опросу, проведенному специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), престиж профессии врача постоянно растет. Известно, что еще в 2012 году данную профессию назвали престижной только 12% россиян, а в 2018 году этот показатель составил уже 26 %. За шесть лет этот показатель вырос в 2,2 раза и, вероятно, будет расти и в дальнейшем.

Народное одобрение именно этой профессии удивило социологов, ведь еще в 2006 году только 11% всех опрошенных говорили о том, что профессия медицинского работника является престижной. Далее в рейтинге народного одобрения оказались учителя с показателем в 16%, а затем юристы, ведь именно им респонденты отдали третье место в рейтинге с показателем в 14%. Только 12% опрошенных сказали о том, что престижной для них является работа в IT-сфере. Далее в списке идут рабочие профессии, которые традиционно считаются менее престижными.

Ранее огромным престижем пользовалась профессия юриста, ведь в 2012 году именно она оказалась на первом месте. 23% опрошенных рассказали, что эта профессия является для них наиболее желанной. Около 15% опрошенных сообщили о том, что профессия юриста приносит достаточно большой заработок. Второй по доходности оказалась политическая сфера с показателем в 13%, а за ней следует профессия врача, 12%.

Стало известно, что 26% всех опрошенных ВЦИОМ при устройстве на работу полагались на свои увлечения, интересы и другие субъективные факторы. Благодаря тем или иным обстоятельствам выбрали будущую профессию 12% всех, ответивших на опрос ВЦИОМ. Около 16% обращали внимание на престиж. И только 12% всех опрошенных поставили на первое место уровень будущей заработной платы. Всего было опрошено около 1,6 тысяч граждан Российской Федерации в возрасте от 18 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *