Президент Казахстана Токаев обратился к народу: основные моменты в речи

12:50, 02 Сен, 2021
Евгений Омельченко

В первый осенний день открылась вторая сессия VII созыва Парламента Казахстана, на которой присутствовал президент Касым-Жомарт Токаев. В своем выступлении он обратился к народу Казахстана с посланием, которое президент уже традиционно делает в День знаний. О чем поведал казахский лидер?

Экономические вопросы и проблемы аграрного сектора

В своем послании Токаев затронул вопросы важных сфер развития общества. Он рассказал о состоянии экономики и влиянии на нее пандемических вызовов, цифровизации, сельском хозяйстве, поведал о ситуации в Афганистане и как она влияет на Казахстан. Говорил он много, поэтому постараемся тезисно пройтись по основным моментам.

Президент поведал радостную новость для рядовых казахов. В 2022-ом году ожидается повышение социальных выплат и заработных плат. Размер минимальной зарплаты должен существенно повыситься – с 42,5 тысячи до 60 тысяч тенге (около 10200 российских рублей). Эта сумма не менялась четыре года, так что настала пора для трансформаций.

Есть и неприятный момент – значительный рост инфляции в стране. Токаев посетовал, что профессиональные экономисты оказались бессильны перед этим явлением, хотя должны уметь с ним справляться. По его словам, глобальная экономическая ситуация не может быть оправданием, поэтому потребовал от финансовых регуляторов как можно быстрее вернуть инфляцию на показатель 4-6 процентов.

Не обошел вниманием президент Казахстана и аграрный сектор. Вызывает беспокойство Токаева и ситуация в сфере ветеринарии, которая нуждается в реформировании. Сейчас есть политическая непоследовательность и отсутствие генеральной линии. Нужно менять это положение, создавая механизмы субсидирования, грамотно распределяя полномочия между центром и регионами.

Языковой вопрос и ситуация в Афганистане

Нельзя было не упомянуть о ситуации в Афганистане, которая сейчас волнует мировую общественность. Токаев считает, что события в этой стране должны стать примером для казахов – произойти может все что угодно, поэтому военная система обязана быть готовой к любым рискам. А значит, будут проводиться моделирования ситуации, стресс-тесты, станут корректироваться планы государственного аппарата.

В связи с последними событиями и действиями «языковых патрулей» Токаев уделил внимание языковой политике. Он акцентировал внимание на том, что единственным государственным языком в Казахстане является казахский, и каждый, кто хочет жить в стране, должен знать его. При этом он раскритиковал притеснения русскоязычного населения и заявил, что нельзя препятствовать его использованию. Толерантность должна стать основой гармоничного общества.

Также он посетовал на трудности в системе образования. У него вызывает обеспокоенность тот факт, что дети бросают учебу, так как не видят в ней необходимости. Поэтому на реформирование системы образования выделят более миллиона тенге. В завершении выступления Токаев жестко обратился к чиновникам, которые думают «отсидеться». Он заявил, что этого не получится, и им нет места на госслужбе при таком подходе. Токаев говорил много, ведь его выступление целиком заняло двадцать минут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *