Президент Палестины обсудит с ХАМАС прекращение огня с Израилем

01:54, 20 Июл, 2014
В воскресенье в Катаре состоится встреча президента Палестины Махмуда Аббаса с руководителем политбюро ХАМАС Халедом Машалем, в ходе которой будет обсуждаться прекращение огня с Израилем, сообщает агентство France-Presse.

Ранее с инициативой о двустороннем прекращении огня и проведении переговоров выступали власти Египта, однако исламистское движение ХАМАС отвергло это предложение. Согласно египетскому мирному плану, после прекращение огня стороны должны были собраться в Каире для обсуждения условий долгосрочного урегулирования.

С начала июля Израиль проводит в палестинском анклаве операцию «Нерушимая скала», целью которой является прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала боевиков. В течение десяти дней, вплоть до 17 июля, действия израильской армии сводились к ударам с воздуха и моря. Однако с четверга Тель-Авив объявил о начале наземной операции в секторе Газа, цель которой — уничтожение туннелей, по которым палестинские боевики проникают из Газы в Израиль.

За всё время операции два раза было объявлено перемирие. Инициатива первого перемирия принадлежала Израилю, согласившемуся принять мирный план Египта. Оно продлилось 6 часов и закончилось пуском ракет палестинцами. Второе перемирие было объявлено 17 июля и также завершилось досрочно. За почти две недели операции в секторе Газа погибли 200 человек, более полутора тысяч были ранены. С израильской стороны также есть убитые и раненые.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *