Президент поддержал идею запрета на проверки для малого бизнеса

11:22, 09 Сен, 2021
Алла Дидур

 2022 год для малого бизнеса пройдет без плановых проверок. О таком решении правительства сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Чиновник заметил, что сегодня нет необходимости проводить аудиты такого характера. Идею министра полностью поддержал президент Российской Федерации Владимир Путин.

 

Мораторий продлили еще на год

 

В Министерстве решение о продлении моратория на проверки малого бизнеса было принято в сентябре 2021 года. Мишустин выступил с таким заявлением на пленарном заседании финансового форума в Москве. Слова его имеют официальное подтверждение, указ об этом обнародован на сайте Правительства РФ. Продление моратория полностью поддержал президент страны. По его мнению, малое предпринимательство находится на оптимальном уровне развития, поэтому проверки вполне могут подождать еще год. Таким образом, более 100 тыс. представителей малого бизнеса могут не ждать комиссий в этом году. 

Как обстоят дела с малым бизнесом сейчас

Впервые мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса был введен в 2020 году. Такие меры в первую очередь были связаны с пандемией коронавируса. В этом году президентом России принято решение о продлении запрета на проведение аудита. О результатах таких действий сообщил Борис Титов, который является аналитиком в сфере бизнеса, и ежегодно в мае предоставляет отчет о состоянии деловой среды главе государства. По мнению эксперта, из-за моратория только за 2020 год в бюджет страны не попало 200 млрд руб. Это связано с сокращением объемов штрафов, которые платили ранее представители малого предпринимательства. Но такие меры вполне приемлемы, ведь запрет на проверки субъектам малого и среднего бизнеса в сложившейся нестабильной экономической ситуации помогает держаться на плаву.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *