Президент подписал указ о списывании задолженностей по кредитам погибших в зоне СВО

14:25, 17 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: ftimes.ru

Президент Владимир Путин подписал закон, обязующий списывать задолженности по кредитам военнослужащих, погибших при выполнении задач в рамках «специальных военных операций» или получивших увечья в это время. Документ был опубликован на портале правовой информации и доступен для скачивания. Согласно новому закону, при гибели военнослужащего прекращаются не только его обязательства по кредитным договорам, но и обязательства членов его семьи, — сообщает Forbes.

Государство полностью погасит ипотеку погибших в СВО на Украине военных

Также обязательства по кредитному договору должны быть прекращены, если военнослужащий становится инвалидом I группы. Однако закон не определяет, откуда банки смогут получить невыплаченные остатки кредитов в случае прекращения обязательств заемщиков. Предполагается, что закрытие потребительских и ипотечных кредитов граждан, погибших в ходе «военных операций», будет осуществляться за счет средств банков. Замминистра финансов Алексей Моисеев заявлял, что дополнительных статей федерального бюджета для этого не предусмотрено. Аналитики Минфина оценили потери банков от списания долгов по кредитам погибших в 1-2% от прибыли кредитных организаций, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Источник фото: regnum.ru

Кроме того, данный закон предоставляет возможность гражданам, подпавшим под мобилизацию, а также служащим по контракту, в Росгвардии и добровольцам, участвующим в «военных операциях», получить кредитные каникулы. Это право также распространяется на членов семей мобилизованных, включая супругов и иждивенцев. Кредитные каникулы предоставляются только по займам, которые были взяты до призыва, и могут включать как приостановку платежей, так и уменьшение их суммы. Договор кредита может быть изменен на период мобилизации или срок действия контракта участия в «военных операциях».

Закон был принят Государственной думой РФ в трех чтениях всего за два дня в конце сентября, а 4 октября его одобрил Совет Федерации. Напомним, что Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России 21 сентября. Согласно заявлениям министра обороны Сергея Шойгу, в вооруженные силы уже поступило 200 000 мобилизованных граждан, а общее число планируемых мобилизованных лиц составляет 300 000.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *