Президент России узаконил новый порядок формирования правительства

00:25, 08 Ноя, 2020
Владислав Висл
Документ касательно нового порядка формирования правительства российские чиновники разработали согласно новым положениям Конституции нашей страны. В нем прописаны полномочия законотворческого органа власти по формированию Кабинета Министров России.

Путин подписал новый закон о правительстве РФ в 2020 году

Глава нашего государства уже подписал соответствующий закон. В минувшую пятницу документ опубликовали на официальном интернет-портале по предоставлению правовой информации.

В документе указано, что президент нашей страны может назначать главу правительства, его заместителей и федеральных министров, но лишь после того, как их утвердит Государственная дума. Также российский лидер не сможет сменить Премьер-министра без отставки всего правительства. Ранее у президента была такая возможность.

Касательно министров силовых ведомств и руководителя МИДа, их кандидатуры согласовывают на Совете Федерации.

Если представители верхней палаты парламента трижды отклонят кандидатуру премьера, то глава Российской Федерации уполномочен назначить руководителя Кабмина без утверждения в парламенте. Такой же порядок будет действовать при отклонении кандидатуры вице-премьера или глав различных ведомств.

Законопроект внесли после изменения положений Конституции нашей страны. Напомним, что за принятие поправок в главный закон России выступили 77,92% россиян.

Правительство представит Путину доработанный план по достижению национальных целей

Представители отечественного правительства доработали проект единого плана по достижению национальных целей развития нашего государства  не только до 2024, но и до 2030 года. В скором времени его представят для рассмотрения российскому Президенту. Информацию подтверждают в пресс-службе лидера Кремля.

«В ближайшее время планируется обсуждение документа с ведущими деловыми объединениями страны. Доработанный проект единого плана будет представлен президенту», — отметили в пресс-службе.

Стало известно, что уже прошла встреча между первым заместителем председателя правительства Андреем Белоусовым и депутатами парламента. На этих встречах обсуждался проект единого плана. Чиновник подчеркивает, что все полученные предложения от парламентариев будут учитываться при работе над окончательной версией документа. Подобные консультации также прошли с рабочими группами Государственного Совета.

«Единый план — это своего рода интерфейс между указом президента, содержащим общенациональные цели, и операционными документами, которыми руководствуется правительство в своей повседневной работе: госпрограммами или национальными проектами, федеральными проектами, дорожными картами и иными документами», — пояснил Белоусов.

Сообщается, что в документе уже указаны конкретные целевые показатели, которые необходимо будет достичь в ближайшие четыре года. Также определены показатели на конец текущего десятилетия. Всего отобрано двадцать пять целевых индикаторов. Для достижения таких целей сформировали комплекс мероприятий. Пока продолжается работа над поиском источников финансирования национальных целей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *