При жизни Андрей Мягков объяснил причину отсутствия у него детей

06:04, 20 Фев, 2021
Марина Онегина

Жизнь знаменитого актера Андрея Мягкова оборвалась 18 февраля. Народному артисту РСФСР было 82 года. Телезрителям он запомнился по великолепному исполнению ролей Анатолия Новосельцева из «Служебного романа» и Жени Лукашина из «Иронии судьбы, или С легким паром!». Факт смерти Андрея Мягкова подтвердили в Московском художественном театре им. А.П. Чехова.

До того, как Андрей Мягков получил звание народного артиста, он уже был таковым. Любимец публики, великий учитель для своих студентов, незаменимый друг, товарищ, коллега – все это о нем. Сегодня, когда артиста проводят в последний путь, с добротой в сердце и слезами на глазах вспоминают о его жизни, карьере.

Андрея Мягкова подвело сердце

На 83-м году жизни Андрея Мягкова не стало в результате сердечной недостаточности. Анастасия Вознесенская обнаружила его без сознания в их квартире на ул. Генерала Ермолова. Супруга актера тут же позвонила в «скорую», но медики уже были бессильны, и лишь констатировали смерть.

Похороны Андрея Мягкова состоятся сегодня, 20 февраля. Церемонию начнут в 10:00 в МХТ им. Чехова. После гражданской панихиды гроб с телом перенесут в храм Воскресенья Словущего. Могилка артиста будет находиться на Троекуровском кладбище, на котором похоронены такие знаменитости, как Любовь Полищук, Владислав Галкин, Вела Глаголева, Вячеслав Невинный.

Почему у Андрея Мягкова нет детей

Андрей Мягков прожил долгую и насыщенную творческую жизнь, стал очень популярным, заслужил искреннюю любовь многомиллионной зрительской аудитории. При этом внимания к своей персоне, а особенно к личной жизни, актер не любил, на вопросы о семье и детях отвечал нехотя. Он вел преимущественно закрытую жизнь. У Андрея Мягкова была лишь одна спутница жизни – Анастасия Вознесенская. Их брак длился 58 лет.

До судьбоносной встречи с актрисой Андрей Мягков, учась в Ленинградском химико-технологическом институте, встречался с Тамарой Абросимовой. Однако однокурсница выбрала не его, а актерскую карьеру. Чтобы реализоваться в профессии, она поехала в Москву, и пара распалась. Тамара Абросимова и Андрей Мягков перестали общаться, когда актер сам приехал в столицу, и через некоторое время познакомился с будущей супругой Анастасией Вознесенской.

Актеры все 58 лет прожили вдвоем. Детей у них не было: таковым стало обоюдное решение. На вопрос, почему они не хотят ребенка, Андрей Мягков отвечал, что они с Анастасией Вознесенской настолько отданы работе, что на создание полноценной семьи не остается времени. Из-за профессии своя жизнь невольно ушла на второй план, говорил актер. Впрочем, это не огорчало ни его, ни Анастасию Вознесенскую. Супруги привыкли, что в их доме не звучал детский смех. Самому Андрею Мягкову достаточно было общения со студентами.

Чем занимался Андрей Мягков последние годы жизни

Андрей Мягков давно ушел из театра. Это произошло, когда у Анастасии Вознесенской ухудшилось здоровье, и ей диагностировали предынсультное состояние. К тому же актриса страдала сахарным диабетом. Андрей Мягков сам ухаживал за супругой, отказывался от помощи.

Однажды актеры «поменялись местами»: самочувствие и здоровье в целом Андрея Мягкова ухудшилось настолько, что Анастасия Вознесенская немедленно полетела с ним Германию на операцию. Последние годы супруги не давали интервью журналистам. Андрей Мягков не хочет участвовать в телевизионных проектах и светских мероприятиях. Он предпочитал проводить время с Анастасией Вознесенской и рисовать портреты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *