Прибыль энергосегмента En+ выросла на 16% за полгода

08:29, 16 Авг, 2018
Анна Федорова

En+ Group известного бизнесмена Олега Дерипаски проинформировала о том, что энергетический сегмент по итогам первой половины текущего года принес чистую прибыль на уровне 139 миллионов долларов. Этот показатель на 15,8 процента выше, чем уровень, зафиксированный за аналогичный период минувшего года, заявили в пресс-службе компании.

Скорректированный показатель EBITDA вырос при этом на 9,6 процента, достигнув отметки в 627 миллионов долларов. Размер выручки сегмента увеличился на семь процентов, составив 1,711 миллиарда долларов.

Прибыль энергетического сегмента компании по итогам второго квартала текущего года сократилась на 25 процентов, достигнув шести миллионов долларов. Скорректированный показатель EBITDA увеличился при этом на 1,2 процента – до уровня в 259 миллионов долларов. Выручка сократилась на 1,2 процента – до отметки в 713 миллионов долларов.

Выпуск электроэнергии на всех станциях En+ Group в целом увеличился на 3,6 процента за первые полгода, до 35 миллиардов кВт.ч, и на 6,1 процента, до 17,3 миллиарда кВт.ч – по итогам второго квартала 2018-го. Производство ГЭС за период с января по июнь уменьшилось на 3,3 процента по сравнению с уровнем первого полугодия 2017-го, до значения в 26,3 миллиарда кВт.ч. По результатам второго квартала оно достигло, в частности, 14,1 миллиарда кВт.ч (минус 1,4 процента).

В официальном сообщении пресс-службы группы говорится, что объем производства Красноярской ГЭС продемонстрировал рост на 4,2 процента – до отметки в 10 миллиардов кВт.ч из-за более благоприятных гидрологических условий. За второй квартал произведено 5,5 миллиарда кВт.ч (плюс 12,2 процента к уровню аналогичного периода прошлого года).

Ангарский каскад ГЭС (Братская, Усть-Илимская и Иркутская ГЭС) показал при этом сокращение выработки на 1,3 миллиарда кВт.ч – до значения в 16,3 миллиарда кВт.ч. Эксперты отмечают, что, невзирая на восстановление показателя водности бассейна Байкала в течение второго квартала и на приближение его к показателям нормы, уровень воды в озере по-прежнему продолжал оставаться низким.

Рост объемов производства на тепловых станциях En+ Group достиг 31,8 процента: по итогам первого полугодия 20118-го они показали выработку 8,7 миллиарда кВт.ч на фоне более низкой среднемесячной температуры атмосферного воздуха в январе-мае и из-за низкого производства ангарского каскада. В течение второго квартала станции выработали суммарно 3,2 миллиарда кВт.ч. Прирост составил здесь 60 процентов.

Объем производства тепла в En+ Group по итогам первых шести месяцев текущего года вырос на 7,5 процента, достигнув уровня в 15,7 миллиона Гкал, в том числе 4,5 миллиона Гкал – за второй квартал (плюс 2,3 процента).

Уточним, что в энергетическом дивизионе En+ Group объединены электростанции, общая установленная мощность которых составляет 19,7 ГВт, где 15,1 ГВт – это гидроэнергетические активы. В дивизионе работают сегодня ПАО «Иркутскэнерго», АО «Красноярская ГЭС», компания «Евросибэнерго» и ряд других энергетических структур.

Читайте также: Выручку от IPO En+ Group направит на погашение долга перед ВТБ

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *