Причина, по которой у банка «Нейва» отозвали лицензию 16 апреля 2021 года

08:00, 17 Апр, 2021
Анна Федорова

Вкладчики банка «Нейва» переживают о том, что будет с их вкладами после того, как у него отозвали лицензию 16 апреля 2021 года. Сообщение об отзыве лицензии было размещено на сайте регулятора.

Причина отзыва лицензии у банка «Нейва»

Главной причиной, по которой у банка была отозвана лицензия, стало нарушение правил, а так же проведение подозрительных операций по реализации валюты.

Банк «Нейва» нарушил федеральный закон, который занимается регулировкой банковской деятельности. Кроме того, он нарушил требования, установленные законодательством, когда занимался отмыванием денег, полученных преступным путем.

Как известно, банк «Нейва» со своей кредитной историей занимал 188-е место в банковской системе по величине активов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилась новая схема банковских мошенников со вкладами

Будут ли возвращать вклады клиентам

Согласно законодательству, все вклады ИП и физических лиц, а так же малого бизнеса, застрахованы. При этом важно еще и то, чтобы банк попадал в систему страхования, а «Нейва», как раз является таким участником.

Не всем клиентам банка удастся возвратить полную сумму вкладов. Страховая система может покрыть вклады до 1,4 миллиона рублей на одного клиента.

Выделяют следующие ситуации, при которых вкладчикам смогут вернуть до 10 миллионов рублей, а именно:

  • если денежные средства находились на счете, предназначенном для покупки квартиры или для расчета по договорам. Страховка начала действовать с тех пор, когда документы поступили в Росреестр;
  • если деньги поступили от продажи недвижимости, либо достались в наследство. Здесь главное, чтобы сумма поступила на счет не ранее, чем за 3 месяца до отзыва лицензии.

Что касается валютного вклада, то они будут компенсироваться по курсу валюты на тот день, когда произошел отзыв лицензии у банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что будет с кредитами: Центробанк России отозвал лицензии у трех банков 

Как получить деньги назад

Государственное страховое агентство составит список тех банков, которым будут выплачивать страховку. Со списком можно будет ознакомиться на дверях самого банка.

Клиентам банка нужно будет подать соответствующее заявление на получение компенсации. Это нужно сделать, как только начнут выплачивать деньги. Самое главное — это успеть до того, как банк будет ликвидирован, а на это может уйти около года.

Заявление разрешается отправить по электронной почте, но предварительно его нужно заверить у нотариуса. Согласно закону, после подачи заявления, денежные средства должны быть возвращены в течение 3-х рабочих дней.

Что делать с кредитами банка «Нейва»

Многие люди думают, что теперь им можно не выплачивать кредит, который они брали у банка, но это не так. Кредит клиента банка «Нейва» будет передан банку-агенту. При этом процентная ставка будет сохранена.

О том, в каком порядке будет происходить выплата, определит Агентство по страхованию вкладов. Они создали портал для проведения оплаты долгов в пользу тех банков, у которых отобрали лицензию.

Единственным недостатком является то, что система будет принимать все платежи с комиссией, размер которой составит от 1, до 1,5%. Произвести первый платеж каждый желающий сможет уже через неделю после отзыва лицензии.

Имеется еще один вариант погашения задолженности — это платить деньги без комиссии в банке-агенте, но сначала нужно дождаться, когда они разместят список. Производить оплату по кредиту в банке-агенте можно со своим паспортом, номером договора и реквизитами счета, на который клиент перечислял деньги за кредит.

Есть специальные номера телефонов горячих линий, куда можно позвонить всем кладчикам и клиентам банка, чтобы получить интересующую их информацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всемирный банк опубликовал рейтинг крупнейших должников России

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *