Причина смерти Геннадия Кернеса, и как он при жизни стал инвалидом

19:48, 17 Дек, 2020
Марина Онегина

В ночь на 17 декабря не стало известного своей необычной манерой общения мэра Харькова Геннадия Кернеса. Он умер в возрасте 61 года. Последние 10 лет политик занимал кресло градоначальника и достаточно успешно «руководил» городом. Для харьковчан его смерть – большая утрата.

О том, что Геннадия Кернеса не стало, первым сообщил его товарищ и деловой партнер Павел Фукс. Он опубликовал соответствующее сообщение в своем Телеграмм-канале.

— Сегодня ночью остановилось огромное доброе сердце моего лучшего друга Геннадия Кернеса, — написал в своем телеграм-канале бизнесмен Павел Фукс.

Причина смерти Геннадия Кернеса

Коронавирусу не важно, простолюдин ли ты или авторитетная личность, известный актер, политик. Инфекция поражает организмы всех без разбору. Не избежал заражения и известный мэр Харькова Геннадий Кернес.

15 сентября медики официально подтвердили – харьковский градоначальник заболел коронавирусом. Его госпитализировали в клинику «Шарите» в Берлине. 11 декабря состояние политика сильно ухудшилось – отказали почки. Геннадия Кернеса экстренно положили на гемодиализ: это подтвердили в городском совете. Сегодня ночью, 17 декабря, он умер. Причина – осложнения, вызванные коронавирусной инфекцией.

— Последствия коронавирусной инфекции дали серьезные осложнения на работу жизненно важных органов и систем его организма, — прокомментировал смерть мэра Харькова Павел Фукс.

Трагическую новость подтвердила Татьяна Грузинская, пресс-секретарь Геннадия Кернеса.

Биография Геннадия Кернеса, кто он такой

Харьков – город-миллионщик, 2-й по величине в Украине. Последние 10 лет его мэром был Геннадий Кернес, прославившийся своими откровенными высказываниями и манерой общения с подчиненными. В октябре он очередной раз победил на выборах, при этом находясь на лечении в берлинской клинике «Шарите». Биография политика достаточно противоречивая и неоднозначная. Журналисты много раз заявляли, что его сити-менеджмент – неэффективный и коррупционный. Однако Геннадий Кернес все равно оставался авторитетом для многих жителей Харькова. Никто так и не стал для него достойным соперником.

«Я был популярным человеком, вот и оказался в местах, не столь отдаленных»

Геннадий Кернес (27 июня 1959 г.р.) – коренной харьковчанин, сын евреев – Адольфа Лазаревича Кернеса и Анны Абрамовны. Окончив школу №82, а потом – строительное училище, он трудился на разных работах – слесаря, разливщика молока, часовщика, разнорабочего. В 1986 году началась «перестройка», и Геннадий Кернес решил заняться «бизнесом», который повлек проблемы с законом: за организацию кооперативов, занимающихся мелким мошенничество, его осудили.

Из разных информационных источников можно узнать, каким именно «мелким мошенничеством» занимался Геннадий Кернес. По разным версиям, это были:

  1. спекуляции;
  2. «варка джинсов» в подпольных «цехах»;
  3. наперстничество;
  4. мошенничество;
  5. перепродажа краденого.

— Тогда таким образом формировали общее мнение среди популярных людей в городе, а я был популярным человеком, вот и оказался в местах, не столь отдаленных, — рассказывал об этой странице своей биографии Кернес в интервью изданию «Гордон».

По словам Геннадия Кернеса, через 2 года ограничения свободы его оправдали. Следовательно, формально он судимым не считался.

— Меня посадили при Советском Союзе, а вышел я в другой стране, в других реалиях. Я попал в тюрьму, когда такси стоило 5 рублей. Домой, когда вышел два года спустя, я ехал на такси за 25 карбованцев [украинское название советской валюты], — описывал Кернес метаморфозы, произошедшие со страной за время его отсутствия.

Оказавшись на свободе, Геннадий Кернес решил реализоваться в финансовой сфере.

1992 – 1994 гг. – руководитель ПКП «Акцептор».

Геннадий Кернес скупил акции «НПК-банка», построит свой «НПК-Холдинг», в который вошли несколько СМИ:

— газета «Вечерний Харьков»;

— телеканал «Тонис»;

— «Седьмой канал».

Штаб-квартира политика – туристический комплекс «Националь» (после приватизации).

1999 – 2001 гг. – 1-й замдиректора «Торгового дома «Газ Украины».

2001 – 2006 гг. – стал президентом АО открытого типа с иностранными инвестициями «НПК-ХОЛДИНГ».

Изучая декларации Геннадия Кернеса, можно заявил: он был «долларовым миллионером». Любопытно, что собственный дом он так и не купил, а жил в номере своей гостиницы «Националь». Политик говорил представителям прессы, что свою мэрскую заплату перечисляет детдомам и больницам.

«Миша, все переписываем, у тебя скучное лицо, тебе никто денег не даст»

Политической деятельностью Геннадий Кернес занялся в 1998 году. Тогда он получил депутатское кресло в горсовете, через 4 года – секретаря. Геннадий Кернес прославился после резонансного предвыборного видео 2005 года Михаила Добкина: он помогал его записать, «режиссировал», так сказать. Его колоритные реплики быстро распространились по соцсетям.

— Миша, все переписываем, у тебя скучное лицо, тебе никто денег не даст,  — говорил, матерившись, политик Михаилу Добкину.

Позже Михаил Добкин стал губернатором области, а его мэрское кресло занял Геннадий Кернес.

«Сломаю вам две руки и две ноги»

Когда начался Евромайдан, в украинских городах начали демонтировать памятники Ленину. Геннадий Кернес в студии шоу «Шустер Live» сказал депутату Игорю Мирошниченко, участвовавшем в демонтаже:

— Я приглашаю вас в город Харьков на площадь Свободы, где стоит памятник Владимиру Ильичу Ленину. И если вы только попробуете его сломать, я как харьковский городской глава заявляю, что сломаю вам две руки и две ноги, чтобы вы больше никогда этим не занимались.

Правда, памятник все же снесли.

Что произошло с Геннадием Кернесом, почему он оказался в инвалидном кресле

В марте 2014 года Геннадий Кернес заявил, что ему угрожают. В апреле на него было совершено покушение. Это произошло примерно в обед 28 числа, когда политик совершал пробежку по Белгородскому шоссе.

Снайпер, личность которого по-прежнему не установили, выпустил в Геннадия Кернеса пулю. Политик остался жив, но с поврежденными 4-мя позвонками, дважды пробитым легким и желудком, сломанным ребром и поврежденными надпочечниками. Мэра госпитализировали в клинику Израиля и прооперировали. Только через 6 дней он пришел в сознание. Врачи сообщили – оставшуюся жизнь он проведет в инвалидном кресле.

— Я не чувствую никакой беспомощности. Психологический барьер я давно преодолел. И я не распускал сопли и слезы, что нахожусь в таком состоянии. Главное — что я остался жив, что я могу общаться с людьми, — описывал Кернес свое самочувствие вскоре после возвращения в Харьков в интервью Би-би-си.

Знаменитые цитаты Геннадия Кернеса

Обращения к депутатам

Обращения к общественности

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *