Причина запрета на самогонные аппараты с 2022 года

13:44, 07 Дек, 2021
Алла Гончар

Постановление о запрете самогонных аппаратов, которое СМИ приписывают Дмитрию Медведеву, прокомментировали в Службу надзора по регулированию алкогольного рынка. Основная цель нововведений – снижение количества контрафактной продукции, которая опасна для здоровья потребителей, и поддержка легального бизнеса.

Запрет на самогоноварение с 2022 года

Информация в ряде СМИ о запрете на продажу и эксплуатацию самогонных аппаратов пока не нашла официального подтверждения. Источники утверждают, что инициатором нововведения выступает Росалкогольрегулирование и Дмитрий Медведев. Последнему прочат место главы ведомства уже к концу 2021 года. Пока Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка возглавляет Игорь Алешин, и его распоряжений на этот счет нет.

Согласно постановлению Медведева о запрете на распространение и использование устройств для самогоноварения, на которое ссылаются представители ряда СМИ, самогонные аппараты должны быть изъяты с прилавков магазинов с 1 января 2022 года, а уже купленные образцы населению следует сдать в правоохранительные органы до 1 февраля.

Почему хотят запретить самогонные аппараты

В СМИ появилась информация о разъяснениях причин данной инициативы Росалкогольрегулированием. Как поясняют в ведомстве, данное решение является, прежде всего, одним из методов борьбы с оборотом контрафактной продукции.

Второй причиной названа забота о здоровье граждан. По мнению представителей Росалкогольрегулирования, россияне имеют право употреблять алкогольную продукцию, которая получила акцизную марку.

Третья задача инициативы – поддержка легального бизнеса. Широкое использование населением самогонных аппаратов снижает потребление акцизной продукции. Это уменьшает доходы предприятий и количество налогов, поступающих в бюджет. Налоги же, в свою очередь, идут на строительство и ремонт школ, медучреждений и дорог.

Может ли решить поставленные задачи запрет на использование самогонных аппаратов

Российские власти неоднократно грозят начать борьбу с самогоноварением. Это объясняется низким качеством самодельной продукции. По их мнению, алкоголь, изготовленный дома, постепенно вытесняет легальные товары.

Но эксперты сомневаются в действенности инициативы. Они считают, что основная часть суррогата поступает с крупных спиртзаводов, а не от мелких производителей. Да и контролировать оборот самогона «из рук в руки» практически невозможно.

Кроме того, качество самогонной продукции не всегда низкое. По мнению совладельца магазина ProGonim Алексея Ярцева, самогоноварение уже стало своего рода творческим хобби. Порой себестоимость такого продукта намного выше, чем предложенного магазинами легального товара. А те, кто зарабатывает на продаже самогона, могут легко смастерить устройство для варения самостоятельно из подручных материалов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *