Причиной катастрофы были не Буки: Нидерланды опубликовали материалы расследования крушения рейса MH17

19:15, 18 Фев, 2020
Ольга Вайленко

Сегодня активно обсуждаются результаты голландской разведки касаемо крушения рейса MH17 над Донбассом. В официальном своем докладе специалисты отметили, что на момент происшествия на этой территории не было комплексов «Бук». Эти данные указывают на то, что российская сторона не врёт. О результатах голландской разведки рассказал кремлёвский пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Напомним, что трагедия произошла в 2014 году. Boeing 777 совершал полет из Амстердама в Куала-Лумпур. Пролетая над Донбассом, он был сбит. После длительного расследования Объединенная следственная группа сообщила о том, что авиалайнер был сбит комплексом «Бук». Российская сторона все обвинения опровергает.

Что говорит голландская разведка?

На днях в интернете были опубликованы данные военной разведки Нидерландов. В ходе проверки они пришли к выводу, что самолет пролетал там, куда, даже при желании, не смогли бы достать российские и украинские «Буки». По словам Дмитрия Пескова, это в очередной раз говорит о том, что эта ситуация имеет множество вопросов, которые «самым серьезным образом ставят под сомнение ангажированную позицию о причинах крушения Boeing».

Кремлевский пресс-секретарь также отметил, что Россия очень долго пыталась стать частью Международной следственной группы, но ей отказали, так как все были уверены, что именно российская сторона виновна в этой трагедии. Россия же наотрез отказывается принимать какие-либо обвинения в свой адрес. Дмитрий Песков обратил внимание президента России Владимира Путина на то, что результаты расследования Совместной следственной группы разглашались до суда.

Летом прошлого года Нидерланды выдвинули свои обвинения трем гражданам России, а именно Игорю Гиркину (Стрелкову), Сергею Дубинскому, Олегу Пулатову. Также в списке обвиняемых оказался и украинец Леонид Харченко.

Напомним, что трагедия произошла 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. В результате происшествия погибли все, кто находился на борту: 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипажа. Отметим, что эта авиакатастрофа стала крупнейшей в истории авиации за период с 11 сентября 2001 года, а также вошла в десятку крупнейших авиакатастроф за всю историю.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *