Причиной массового отравления детей в поезде мог стать новый тип норовируса

04:56, 09 Авг, 2021
Ольга Вайленко

Причиной массового отравления детей, которые ехали в поезде Мурманск-Адлер, стал вирус нового типа. Уже более 56 человек срочно госпитализированы в больницы с подтвержденным диагнозом. Что же это за вирус и насколько он опасен, рассказали специалисты.

Подробности инцидента на Кубани

В Сети появилась новость о том, что 20 детей, следовавших из Мурманска в Адлер на поезде, были госпитализированы в больницу из-за отравления, а позже стало известно, что причиной этого стал некий норовирус.

В итоге оказалось, что всего госпитализированы 56 человек. После обследования было принято решение отправить всех детей и взрослых в обсерваторы, которые организовали прямо на территории лагеря. Роспотребнадзор взял анализы у детей и взрослых. Теперь все с тревогой ждут результатов.

Кто бы мог подумать, что запланированный отдых закончится кишечной инфекцией. В обсерваторах дети будут находиться до тех пор, пока Роспотребнадзор не объявит результаты. Также больницы региона на всякий случай подготовили койки в инфекционных отделениях. Это на случай того, если количество больных возрастет. Сообщается, что состояние детей на данный момент удовлетворительное.

7 августа на странице Роспотребнадзора появилась информация о том, что причиной массового отравления детей стал норовирус второго типа. Также отмечается, что сейчас дети получают соответствующее лечение. За ситуацией лично следит Анна Попова, которая возглавляет Роспотребнадзор.

Отметим, что в ночь на 6 августа более двадцати детей, который ехали в детский лагерь, начали жаловаться на симптомы отравления. У многих начались диарея и рвота, а позже поднялась температура. Все подумали, что это банальное отравление. Но после обследования первых детей врачи не выявили у них какие-то нарушения в работе желудка.

Что такое норовирус у детей

Норовирусом называют кишечную инфекцию, которая вызвана вирусом Норфолк. Этот вирус относится к РНК-содержащим микроорганизмам. Особенность норовирусной инфекции заключается в том, что она имеет высокую степень контагиозности, может стать причиной серьезной эпидемии.

Норовирус не щадит никого. Заражению подвержены абсолютно все и даже дети. На сегодняшний день специалистам удалось изучить семь генетических групп, при этом три из них оказались смертельно опасными для человека. Проблема в том, что норовирус имеет повышенную устойчивость ко многим дезинфекторам. Его могут победить только средства, которые содержат хлор.

При тяжелой форме у человека развиваются симптомы интоксикации или поражение желудочно-кишечного тракта. У больных наблюдаются высокая температура, озноб и ухудшение общего состояния. При поражении желудка больной может жаловаться на многократную диарею, рвоту, вздутие живота и постоянную боль во всем теле.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *