Причину роста цен на продукты объяснил Дерипаска

14:44, 15 Дек, 2020
Анна Федорова

Известный российский миллиардер Олег Дерипаска, состояние которого по оценкам Forbes составляет 2,3 миллиарда долларов, считает странным, что правительство и рядовые граждане удивлены повышением цен на продукты питания.

На Telegram-канале Дерипаски появилось сообщение, в котором миллиардер подчеркнул: было бы весьма удивительно, если бы цены на продовольствие в России не демонстрировали рост.

«Нужно посмотреть на то, что происходило в последние 10–15 лет: под какой процент аграрный сектор получал возможность финансировать свои проекты», — констатировал Олег Дерипаска.

Почему растут цены на продовольствие в России – причину назвал Олег Дерипаска

Российский бизнесмен заявил, что аграрным компаниям выдают кредиты не меньше чем под 12 процентов годовых, и именно по этой причине мы наблюдаем рост цен на выпускаемую продукцию.

По словам миллиардера, «сделать чудо не удастся» ни курировавшим сельскохозяйственную отрасль министрам, ни предпринимателям, ни фермерам, пока сельское хозяйство получает «деньги под ростовщические проценты».

Роста цен на продукты можно избежать

Олег Дерипаска выразил глубокое убеждение в том, что повышения цен на продовольствие можно избежать, если начать предоставлять представителям аграрного сектора займы под такие же проценты, как это делают в странах Европы и в Соединенных Штатах.

Сегодня остро необходимо, по словам миллиардера, обеспечивать серьезные инвестиции в логистику, инфраструктуру и хранение с тем, чтобы предотвратить потери и существенно повысить общую эффективность перерабатывающей отрасли. Бизнесмен убежден: предложение начнет в таком случае превышать спрос, и актуальная проблема с ценами на продукты, наконец, разрешится.

Рост цен на продовольствие раскритиковал Владимир Путин

Президент России Владимир Путин в начале уходящего месяца подверг резкой критике повышение цен на базовые продукты. В их числе глава российского государства назвал сахар, муку, хлеб, подсолнечное масло и макароны.

На следующий день руководитель Кабмина Михаил Мишустин обратился к профильным ведомствам, подчеркнув, что там явно недооценивают риски, которые несет в себе повышение цен на продовольствие. Сложившуюся ситуацию глава правительства РФ охарактеризовал как «упущенную».

Читайте также: Продукты питания в России подорожают до 50%

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *