Причины гибели туристов на перевале Дятлова в 1959 году на Северном Урале

21:32, 11 Июл, 2020
Анна Федорова

Одна из главных загадок прошлого века — гибель группы Дятлова в 1959 году была раскрыта. Об этом сообщили представители Генпрокуратуры России. По мнению экспертов, причиной гибели экспедиции стал сход лавины.

Обстоятельства трагедии

В 1959 году стало известно о трагической гибели туристической группы, отправившейся в поход к перевалу Дятлова на Северном Урале. Однако, тогда следствие не смогло представить убедительной версии, которая бы объяснила причины произошедшего. Поэтому, спустя почти полвека, Генеральной прокуратурой был проведен эксперимент, воссоздающий обстоятельства гибели туристов.

Результаты этого эксперимента подтвердили, что группа, спасаясь от схода огромной лавины, двинулась от палаток к каменной гряде. Это было правильное решение, так как гряда служит естественным ограничителем снежной лавины. Однако, при этом группа не рассчитала расстояние, на которое удалилась от палаток. Туристы отошли на 50 метров от места, где обосновались, но видимость лавины достигала только 15 метров, а потому вернуться в безопасное место они не смогли.

Результаты эксперимента

Как уже было сказано, эксперимент специалистов Генпрокуратуры подтвердил версию о том, что при сходе лавины группа Дятлова удалилась от палатного городка. Расстояние, на которое туристы отошли от палаток достигало 50 метров при максимально возможной видимости в 15 метров. Выбрав неправильное направление, группа спустилась по горам еще дальше и там разожгли костер. Однако, в попытках отыскать свои палатки, туристы просто замерзли, ведь после лавины температура достигла -45 градусов.

Как заявили в прокуратуре, это пример героической борьбы человека за жизнь. Не поддаваясь панике, члены группы с перевала Дятлова пытались организовано вернуться к палаткам, но при всех установленных обстоятельствах трагедия была неизбежна.

Причины гибели

Также Генпрокуратура приоткрыла завесу тайны точных причин смерти членов туристической группы. За исключением Дубининой, Тибо-Бриньоля, Золотарева, все туристы погибли от переохлаждения.

Названные трое туристов, погибшие от полученных травм, стали жертвами лавины. Как объяснили в ведомстве, на время трагедии судебная медицина еще не располагала точными данными о механизме получения травм во время лавины. Поэтому в частности, точного ответа о причинах гибели некоторых туристов не могло быть представлено.

Также представитель Генпрокуратуры объяснил сломанные ребра члена группы Золотарева, которые вызывали массу вопросов. Представить механизм такого повреждения можно легко на примере теннисного шарика. Взяв шарик, на который оказывается значительная опоясывающая нагрузка, пролом его будет наблюдаться с обратной стороны приложения силы из-за специфики действия давления. Поэтому при давлении полтонны снега на ребра наблюдаются внутренние переломы ребер, что подтверждает версию о действии давления обтекающей силы снеговых масс.

Этот эксперимент, как заявила Генпрокуратура, является формальным завершением резонансного дела, которое пытались объяснить эксперты последние 60 лет. Соответствующие решения уже приняты.

Другие версии

В ходе подготовки к эксперименту по определению причины гибели группы на перевале Дятлова сотрудниками прокуратуры было отработано порядка 75 версий. Девять из них основывались на связи произошедшего с «летающими объектами».

Также было опровергнуто предположение, что правоохранители в 1959 году заранее знали о случившейся трагедии и слишком скоро нашли останки членов туристической группы, словно место их гибели уже было им указано. Поэтому некоторые убеждены, что гибель группы на перевале Дятлова — работа спецслужб, так как туристы могли стать очевидцами чего-то секретного, например, записки ядерных ракет. Однако, эта версия не нашла своего подтверждения.

Достаточно детально было отработано предположение об урагане. Появились данные о том, что во время происшествия сила ветра достигала 70 м/с, однако это было решительно опровергнуто метеорологами. Никакой сейсмической активности, способной спровоцировать ураган, также не наблюдалось.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *