Причины отказа в назначении материнского капитала назвали специалисты

14:00, 23 Фев, 2021
Анна Федорова

По каким причинам семье могут отказать в назначении материнского капитала, рассказали специалисты. Как уточнили в Пенсионном фонде РФ, это может произойти на двух этапах. Во-первых, заявителю могут не выдать сам сертификат. Кроме того, средства по выданному сертификату также могут оказаться заблокированными в последующем.

Почему семье могут не выдать сертификат на материнский капитал

В России за время своего действия широкую популярность получила программа материнского капитала. Благодаря ей, склонны считать чиновники, сами семьи получают весомую денежную поддержку со стороны государства, а в самой России удалось побороть демографический кризис.

Перед тем, как назначить семье право на получение материнского капитала, специалисты Пенсионного фонда РФ тщательно проверяют все предоставленные документы. Это необходимо для предотвращения фактов мошенничества. Прежде всего, такая процедура происходит еще на начальном этапе, то есть до выдачи самого сертификата.

Помимо этого, средства, используемые, например, для улучшения жилищных условий, также будут выделены после дополнительной проверки специалистами самих зданий на предмет пригодности. Данная процедура не является обязательной, однако может быть совершена. При подозрении на неправомерную сделку органами ПФР направляется информация об этом в правоохранительные органы.

В целом же, ключевыми причинами на получение сертификата могут стать отсутствие или ограничение права на получение дополнительных мер господдержки, предоставление неполных или неверных сведений, а также отсутствие российского гражданства у матери или же ребенка.

Причина отказа в выдаче денежных средств по сертификату на маткапитал

Что же касается финансовой части вопроса, то отказать заявителю в предоставлении материальной помощи специалисты могут в том случае, если гражданин был лишен родительских прав. Помимо этого, как подчеркивают в Пенсионном фонде РФ, основанием для отказа могут стать следующие причины:

  • несоответствие представленных документов;
  • отсутствие улучшения жилищных условий;
  • сумма заявления больше суммы остатка средств МСК;
  • нет подтверждения безналичного перечисления займа;
  • нет аккредитации образовательной программы.

В очередной раз в ПФ РФ отмечают, что нецелевое использование средств материнского капитала может повлечь за собой даже уголовную ответственность.

Как часто семьям отказывают в предоставлении материнского капитала

На самом деле, случаи, по которым принималось решение об отказе в назначении материнского капитала, в России встречаются редко. Тем не менее, это не говорит о том, что проверка семей на правомерность такой выплаты в государстве уходит на второй план.

По статистике, всего около 3% получают отрицательный ответ специалисты во время оформления материнского капитала. Половина из этих случаев, как правило, происходит из-за неправильно предоставленных сведений, оформленных документов и прочих подобных случаев. В конечном итоге, спустя некоторое время семьи все же получают право на назначение материнского капитала.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *