Причины, по которым женщины после 30 чаще всего набирают вес

00:23, 05 Ноя, 2020
Анна Федорова

После 30 лет женщины начинают активно набирать вес. Подобная участь постигает часто даже тех представительниц женского пола, которые до 30-летней годовщины не имели предрасположенности к этому. Причин стремительного набора массы тела несколько — читайте о них далее.

Два гормона, которые заставляют женщин набирать вес

Ученые убеждены, что причина резкого набора веса после 30 заключается в двух гормонах: в прогестероне и эстрадиоле. Дело в том, что после 30 лет в женском организме происходят гормональные изменения именно из-за прогестерона и эстрадиола. В молодом возрасте они ускоряют метаболизм и помогают удерживать вес на одной отметке, но со временем они начинают иначе выполнять свои функции. Чтобы уменьшить пагубное влияние гормонов, достаточно обратиться к врачу — он пропишет лекарства и специальные диеты. Однако есть и другие причины набора веса, которые зависят от образа жизни.

Почему еще набрать вес после 30 лет гораздо легче

В юном возрасте девушки много двигаются: физкультура в школе и университете, частые прогулки, активный образ жизни и регулярная половая жизнь. С возрастом женщины перестают гулять, предпочитая провести вечер в ресторане или дома за порцией сладкого, половое влечение улетучивается, ходить на учебу уже не надо, а привычный путь до работы сменяется поездкой в общественном транспорте, на такси или собственном автомобиле. В итоге ранее стройная девушка может набрать вес из-за того, что она сжигает меньше калорий, чем получает. Избыток калорий и провоцирует полноту.

С возрастом переносить стресс становится тяжелее. Одни люди от стресса худеют и теряют здоровый вид, а другие ищут способы от него избавиться. К сожалению, эти способы не всегда полезны для организма: алкоголь, переедание, сладкое и привычка часами лежать перед телевизором после работы — все это заставляет нас набирать вес. И если до 30 лет организм способен бороться с поступающими в него вредными продуктами, то после определенной возрастной отметки ресурсов для этого уже не так много.

Как женщинам не толстеть после 30?

Чтобы сохранить вес в норме, нужно всего лишь следовать простым правилам:

  1. Следите за питанием. Не рекомендуется есть после шести вечера, злоупотреблять сладким и жирным. Нужно стараться пить как можно меньше алкоголя, вредную пищу заменить овощами, фруктами и блюдами, приготовленными на пару.
  2. Ведите активный образ жизни. Если нет возможности или желания заниматься спортом, просто старайтесь больше ходить пешком, чаще бывать на свежем воздухе и не вести сидячий образ жизни.
  3. Регулярно показывайтесь врачу. Даже если вы будете вести здоровый образ жизни, на стремительный набор веса могут повлиять гормоны или болезни.
  4. Избегайте стрессов.
  5. Найдите хобби, которое поможет отвлечься и поддерживать настроение в норме — тогда не захочется переедать и вести пассивный образ жизни.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *