Прикольные поздравления и картинки с Днем энергетика

01:44, 22 Дек, 2020
Марина Онегина

Профессия энергетика относится к важным и ответственным. Работа этих людей крайне необходима для нашей жизнедеятельности. Энергетики обеспечивают наши дома, школы, садики, предприятия теплом и светом. Сегодня, 22 декабря, они отмечают профессиональный праздник.

Энергетические предприятия вырабатывают, передают и сбывают потребителям тепловую и электрическую энергию. Сегодня работников поздравляют с праздником, но они продолжаются трудиться. День энергетика – не выходной. Поздравляют прикольными картинками, официальными обращениями. Праздник отмечается в России, Украине, Армении, Белоруссии и Киргизии.

История и традиции Дня энергетика

В 1966 году на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика. Датой профессионального праздника выбрали 22 декабря. Она значимая: в 1920 году в этот день появился российский Государственный план электрификации, позволивший стране совершить большой технологический прорыв. Спустя 5 лет электроэнергию в России вырабатывали на высоком уровне, превышающем тот, который достигли до Первой мировой войны.

С датой Дня энергетика была путаница. В 80-х приняли решение отмечать праздник в 3-е воскресенье декабря, поскольку это календарный выходной. Но, энергетики даже в такой день работают, поэтому новая дата не прижилась. 5 лет назад дата 22 декабря стала фиксированной праздничной. Правда, тогда энергетики отметили праздник дважды. Дело в том, что сначала их поздравляли 20 декабря – в 3-е воскресенье месяца. Но 21 числа власть приняла постановление о переносе даты, и 22 числа энергетиков опять поздравляли.

В праздник энергетиков награждают премиями, грамотами, дипломами. Руководство обращается к ним с официальными поздравлениями, преподносит символические подарки. В разных городах индивидуальная программа празднования. Например, в московские «Лужники» приезжают первые лица столицы, чтобы наградить отличившихся энергетиков почетной грамотой. Также на мероприятиях выступают известные артисты.

Прикольные поздравления с Днем энергетика

Картинки с юмором с Днем энергетика

Официальное поздравление Днем энергетика и Новым годом

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *