Приметы на Покров Пресвятой Богородицы расскажут, какой будет осень

12:58, 11 Окт, 2020
Анна Федорова

В будущую среду весь православный мир будет отмечать большое торжество — Покров Пресвятой Богородицы. Огромное количество примет и традиций связано с этой датой.

Радостный осенний праздник приближается к нам с каждым днем. Считается, что на Покров встречаются осень с зимой, и именно по этому 14 октября внимательно следили за погодой и гадали, какой будет предстоящая зима.

Народные приметы на Покров Пресвятой Богородицы

В связи с тем, что праздник церковный, то начать его стоит с похода в храм на литургию. Просят в этот день о заступничестве для всех членов семьи. Девушки молились о хорошем женихе. Считается, что если искренне попросить Богородицу о покровительстве в этот день, 14 октября, то она будет оберегать вас целый год до следующего праздника.

Считается, что в этот праздник не стоит занимать деньги, а еще нельзя отказывать сватам – по примете, та девушка, которая отказала сватам на Покров, еще года три не будет никем просватана.

До этого дня необходимо было утеплить дом. Чтобы не болели дети, их выводили на порог дома и обливали водой через решето или сито.

  • Стерх улетает 14 октября к ранней и лютой зиме.
  • Первые морозы придут оттуда, откуда на Покров ветер дует.
  • Береза и дуб теряют листву — будущий год будет удачным.
  • Если на Покров падает снег, то в начале декабря будет снежно.
  • Снежная крупа на 14 октября — зима придет не скоро
  • Какая погода на Покров, такая зима будет.
  • Сильный ветер дует как предвестник большого количества невест в новом году.
  • По количеству снега судили о свадьбах в будущем году.
  • Считалось, что если девушка веселится на Покров, то жених у нее будет хорошим и заботливым.
  • Девушка, которая в этот день раньше подруг поставит свечу перед иконой Пресвятой Богородицы, та первой выйдет замуж.

Обычаи празднования

Праздник посвящен явлению Пресвятой к стенам Царьграда и спасению жителей от захватчиков. Окруженные врагами христиане призвали с мольбой к Богородице о защите. Святая Мать укрыла молящихся марфорией, чем испугала врагов, которые в ужасе бежали от стен города.

В народе этот день служил началом традиционных осенних свадеб и подготовки к зиме. К этому празднику готовились заблаговременно, убирали жилища и готовили угощения. Обязательно пекли блины, как культ почитания усопших предков. Считалось, что если на Покров испечь много блинов, то в доме всю зиму будет тепло. В день торжества работать запрещено, нежелательно и пищу готовить.

Во многих населенных пунктах с этой даты начинали топить печь. Наши предки верили, что если истопить печь яблонею, то всю зиму в доме будет тепло.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *