Приметы по дням на Масленичную неделю помогут правильно провести праздник

19:08, 24 Фев, 2020
Юлия Соколова

В этом году Масленица продлится с 24.02 по 01.03. Традиции, обычаи и приметы древнего праздника вы найдете в материале ниже.

В чем состоит суть праздника

Масленицу называют Сырной седмицей. Праздник выпадает на последнюю неделю перед Великим постом и посвящен примирению и началу весны.

На праздник ради забавы сжигали чучело, символизирующее Масленицу, катались на санях, устраивали гулянья, пекли блины. На протяжении всей недели хозяйки выпекали вкусные блины с лепешками, символизирующими солнце, также поминали ушедших из жизни родственников.

Как правильно приготовиться к Масленице: традиции

К Масленице начинали готовиться за неделю. Убирались в доме, наводили порядке во дворе. В субботу, накануне начала праздника, шли в церковь и молились про упокой души близких людей, которые умерли. Выпекали блины, клали их на божницу или могилку, раздавали в церкви нищим.

Приметы на Масленичную неделю по дням

Масленицу делят на несколько этапов. До среды допускаются работы по хозяйству, а с четверга люди начинают гулянья. Каждый день придерживаются определенных обычаев и примет.

Понедельник

Свекровь и свекор с утра невестку выпроваживали к ее родителям, а к вечеру сами навещали сватов и обговаривали празднование Масленицы. В этот же день делали из соломы чучело и насаживали его на кол, затем, посадив чучело в сани, везли его по улице.

Вторник

Проводили смотрины, а после окончания поста играли свадьбу. Жениха с невестой звали в гости и угощали блинами.

Среда

К теще в гости наведывался зять, а она ему ставила угощение в виде блинов, демонстрируя свое расположение к нему, одобряя выбор дочери.

Четверг

С началом широкой Масленицы в древние времена проводили разные игры и соревнования, а затем пировали. Дети в нарядах ходили по дворам, распевая песни, за что получали лакомства.

Пятница

Зять приглашал тещу и других родственников на приготовленные его женой блины. Устраивали семейное пиршество, общались, вспоминали приятные моменты.

Суббота

Невестка звала в гости родственников. А на берегу пруда, реки или на поле выстраивали снежный город, а затем штурмовали его.

Воскресенье

Просили прощения за причиненные обиды. Ушла Масленица – ушла зима. Люди начинали жить с новыми надеждами, не вспоминая прошлые обиды. Вечером поджигали изготовленное чучело как символ прощания с зимой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *