Приморский Хатико: жители привокзального села беспокоятся о судьбе верного пса

19:09, 25 Сен, 2020
Евгения Комарова

На железнодорожной станции села Тигровое (Приморье, Партизанский район) местные жители заметили явно домашнего, но бесхозного пса. Животное уже 2 недели ищет хозяина, не желая покидать территорию перрона. Местные жители окрестили пса «русским Хатико», и планируют помочь ему в подборе нового дома.

О новом жильце перрона сообщили 11 сентября. Собаку заметила местная жительница, Елена Никитина. Белый пес стал неожиданным дополнением к ее ежедневному маршруту.

«Он бегал по платформе, похоже, искал кого-то. Так продолжалось несколько дней. Собака беспокоится, но не уходит. Знакомая рассказала, что ее здесь бросили», — объяснила Никитина.

Местные жители подкармливают пса. Новый «Хатико» продолжает бдение, надеясь на возвращение хозяина. Но неравнодушные граждане надеются найти для него нового владельца. Для этого они разместили объявления в социальных сетях.

К «русскому Хатико» относятся значительно лучше, чем к большинству приморских бродячих собак. Проблема бездомных животных актуальна для всей России. Из разных городов поступали сообщения о неадекватном поведении собачьих стай. Приморье – не исключение – 17 сентября поступило сообщение об атаке на девочку в Находке.

Новости показывают разные стороны природы бродячих животных. В конце лета – начале осени появилась волна сообщений об атаках бездомных псов. Людям рекомендовали минимизировать контакты со стаями, особенно – не подкармливать их. В приморском селе не последовали этому совету – но и пес на станции один, не проявляет агрессии. Такие отличия могут стать доказательством в поддержку мнения, что с оппонентом стоит обращаться в зависимости от его поведения. То есть, мирных бродячих собак можно принять в местную экосистему; особенно после стерилизации и чипирования.

Остается надеяться, что «русскому Хатико» найдут достойный дом. Как и другим собакам, оказавшимся на улице. Хатико стал собирательным образом верности собак. Но киногерой не единственный демонстрировал тесную связь с владельцем. В Комсомольске-на-Амуре обновили памятник Найде – собаке, ждавшей умершего хозяина несколько лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *