Принципиально новый уровень: в чем уникальность российского истребителя Checkmate

14:05, 22 Июл, 2021
Анна Федорова

В ходе Международного авиационно-космического салона (МАКС-2021) торжественно презентовали легкий однодвигательный истребитель Checkmate. В Российской Федерации самолет могут назвать Су-75.

Перспективное воздушное судно Checkmate – инициативный проект ПАО «Сухой». Речь идет о представителе пятого поколения самолетов. Разработчик утверждает, что модульность и весьма широкий спектр боевых возможностей этой машины вполне могут вывести ее на позицию мирового лидера в соотношении «цена — боевая эффективность».

Российский истребитель Checkmate составит достойную конкуренцию «американцу» F-35

Разработчик рассчитывает на то, что Checkmate быстро станет востребованным за рубежом. В течение ближайших 15 лет в России выпустят не менее 300 новых истребителей. Самолет будет стоить в пределах 25—30 миллионов долларов.

Российские аналитики единогласны во мнении о том, что Checkmate станет достойным конкурентом американскому F-35 на международном рынке.

Как родилась идея создать Checkmate?

Гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь заявил, что идея создать такое воздушное судно появилась на фоне отсутствия на международном рынке высококачественных однодвигательных самолетов, которые были бы доступными по цене и стоимости летного часа.

«Идея родилась от экономики. На наш взгляд, на рынке сейчас очень много однодвигательных самолетов, но нет однодвигательного самолета пятого поколения по приемлемой, экономически обоснованной цене, которая была бы под силу большинству заказчиков военных многофункциональных самолетов», — констатировал Юрий Слюсарь.

Истребитель Checkmate: в чем уникальность его характеристик

Говоря о способах сокращения эксплуатационных расходов, глава ОАК указал на систему интегрированной логистической поддержки «Матрешка». Благодаря данному сервису разработчик рассчитывает свести к минимуму затраты на обслуживание истребителя Checkmate.

Другим важным конкурентным преимуществом нового российского боевого самолета Юрий Слюсарь назвал его «открытую архитектуру». Речь идет о модульности, которая предоставит заказчикам возможность выбора необходимого им «технического лица» боевого самолета.

Аналогов в России нет

Главные особенности нового российского истребителя Checkmate:

  • однодвигательный силовой агрегат;
  • широко использованные современные технологии искусственного интеллекта;
  • принадлежность к пятому поколению.

Госкорпорация «Ростех» уверяет, что аналогов истребителю Checkmate в нашей стране на сегодняшний день нет.

«Он сочетает в себе инновационные решения и технологии, включая поддержку работы пилота средствами искусственного интеллекта, а также уже зарекомендовавшие себя на практике, проверенные решения. Истребитель обладает малой заметностью и высокими летно-техническими характеристиками», — заявили в пресс-службе компании «Ростех».

На презентации самолета на МАКС-2021 разработчик указал на максимальную массу боевой нагрузки Checkmate – она достигает 7 400 килограммов. Практический «потолок» машины составляет при этом 16,5 километра.

Истребитель обладает способностью разгоняться до 1,8—2 чисел Маха. Воздушное судно может нести и традиционные виды ударного вооружения, и малогабаритные беспилотники.

Официальные представители ПАО «Сухой» сообщили, что первый полет нового боевого самолета запланирован на 2023 год. Окончательно завершить все намеченные работы компания намерена на протяжении ближайших четырех лет. Специалисты не исключают, что в дальнейшем на базе Checkmate будет создан палубный истребитель.

Читайте также: «Ростех» показал первое видео нового истребителя для «МАКС-2021»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *