Новый закон о СНТ с 1 января 2019 года уже может вступить в силу

04:10, 04 Май, 2018
Анна Федорова

С 1 января 2019 года вступит в силу новый закон, благодаря которому будут устранены всякого рода несоответствия между законодательством дачным и Градостроительным жилищным кодексом. Такая новость появилась на портале isufe.ru.

После проведения всеобщей сельскохозяйственной переписи (ВСХП) во всей России насчитывается порядка 76 тысяч дачных обществ, в число которых входят огороднические и садоводческие объединения. На самом деле эти цифры в значительной степени уменьшены. Союзная организация садоводов дает только примерные показатели, исходя из которых можно предположить, что от 40 до 60 миллионов россиян имеют дачные участки.

Они пользуются ими, выращивая там всевозможные сельскохозяйственные культуры и проводят там активный вид отдыха. По статистике принятие нового закона коснется каждого второго жителя РФ.

С 1 января 2019 года вступает в силу новый земельный закон

Практически каждый пункт нового закона создан для того, чтобы существенно облегчить и одновременно с этим упростить процедуру оформления и владения земельными участками по мнению правительства. После вступления закона в силу понятие дачник исчезнет из официальных документов, а на его смену придут огородники и садоводы. Теперь все существующие до сих пор объединения в 9 различных юридических формах будут насчитывать два категории: товарищество огородников и садоводов.  

Новый закон о СНТ с 1 января 2019 года в значительной степени облегчит жизнь дачникам

Благодаря принятию такого закона отменяются различные траты, которые были в почете до этого, подобные вступительным взносам. Останутся только две обязательные выплаты: ежегодные (обязательные взносы для членов товарищества) и  целевые взносы (направлены на конкретные нужды). Одно неудобство для тех, кто покинул подобного рода объединения и уже привык вести свои дела самостоятельно — теперь налог будет взиматься со всех.

Если вы располагаете капитальным домом, который построен согласно всем нормам и правилам на территории СНТ, то реально будет в нем прописаться. Обычные садовые домики больше не облагаются налогом.

Важность этого закона оценят те, кто проживает на даче на постоянной основе. Для этих людей теперь будет упрощена процедура прописки.  Для тех товариществ, которые не выходят за черту населенного пункта, появится возможность изменить статус из СНТ на ТСЖ. Теперь многие дома получат статус жилых. Единственное уточнение: данное правило не коснется товариществ огородников. Если объединению присвоен этот статус, то значит, стройки на данной территории запрещены. Водоснабжение, особенно центральное — это дорогое удовольствие. После принятия закона в значительной мере упростится лицензирование скважин, которые, как правило, устанавливаются дачниками самостоятельно.

Что ожидать дачникам через год

Согласно новому закону теперь можно будет выбирать председателя общества один раз в 5 лет. Таким образом, срок на этом посту в значительной степени увеличится. Управление должно осуществляться как минимум тремя людьми, чтобы эта цифра не превышала 5% от всех членов общества. Каждый протокол подписывается всеми участниками собрания. В процессе могут быть использованы современные методы с применением глобальной сети (с помощью нее можно осуществить передачу уведомлений, а также любой другой информации).

Еще одно удобство, позволяющее бороться с коррупцией заключается в том, что теперь оплата производится только по безналичному расчету, а председателю демонстрируется корешок. Ваши средства не будут доступны одному лицу, а сразу пойдут на счет общества. Это поможет избежать злоупотребления средствами со стороны правления. На данный момент только одно дачное объединение Подмосковья написало 230 жалоб о нецелевом использовании членских взносов. Банк для перевода средств выбирается путем голосования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *