Принят закон о продлении надзорных каникул для малого бизнеса в 2018 году
Малый бизнес играет немаловажную роль в экономике страны. Безусловно, ему также требуется поддержка. Как известно, президент России дал такому бизнесу надзорные каникулы. На данный момент он сообщил, что каникулы такому бизнесу продлят.
Президент продлил мораторий на проверки малого бизнеса еще на два года. Однако определенные компании, чья деятельность связана с жизнью и безопасностью людей, а также оборотом драгоценных металлов и камней, такая поблажка не коснется. Причиной принятия такого решения стала нацеленность правительства на поддержку такого бизнеса. Предприниматели должны понимать, что их инициативу поддерживают и дают им поддержку в развитии. Такое решение позволяет предпринимателям избавиться от страхов начинать новое дело.
Помимо этого, введен целый ряд обновлений, которые направлены на помощь в работе с документами. Целый ряд операций теперь автоматизирован, и при помощи современных технологий освобождает предпринимателей от рутинной работы с заполнением соответствующих бумаг. К примеру, цифровые технологии и современные кассы значительно упрощают процедуру предоставления отчетной информации. Помимо этого, ведется работа в направлении упрощения отчетности для предпринимателей.
Таким образом, сейчас ведется работа по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. Принятое решение о предоставлении надзорных каникул сроком еще на два года должно обеспечить более легкий доступ небольших фирм на рынок. Также разрабатываются другие способы поддержки такого бизнеса. Для этого запланирована работа по урегулированию разногласий министерств касаемо этой темы.
Уже довольно долго представители малого бизнеса страдают от многочисленных проверок контрольно-надзорных органов. Но сейчас главной задачей является обеспечение комфорта таким фирмам. Безусловно, для достижения такой цели необходима не только поддержка, но и взаимодействие. Немаловажной задачей является контроль работы контрольно-надзорных органов. Стоит цель обеспечить прозрачность их работы, что весьма необходимо как предприятиям, так и государству.
Запланировано внедрить электронную отчетность, которая бы отображала количество проведенных проверок на том или ином предприятии. Это должно обеспечить рациональность таких операций. В случае выявления чрезмерного внимания к определенным фирмам, которое не имеет абсолютно никаких оснований, будут приняты меры.
В конце этого года завершится трехлетний мораторий, который дал поддержку более чем 500 тысячам предпринимателей. Не все по назначению воспользовались такой возможностью. Не обошлось без мошенничества. Некоторые компании решили воспользоваться таким положением для осуществления махинаций, зная, что проверок не будет. По этой причине определенные направления все же останутся под строгим контролем. Как упоминалось выше, это коснется безопасности и здоровья людей, а также операций с ценными металлами и драгоценными камнями.
Владимир Путин также выразил большую надежду, что сами предприниматели оценят такие меры. Он надеется на поддержку и взаимопомощь в процессе достижения общей цели экономического роста. Безусловно, в государстве есть много неразрешенных задач и вопросов, но постоянно принимаются решения, направленные на улучшение ситуации.