Принято решение не увольнять директора Третьяковской галереи

16:12, 30 Янв, 2019
Ольга Вайленко

После происшествия в Третьяковской галереи, а именно кражи картины известного российского художника Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» с выставки, в Интернете появились слухи о том, что директора Третьяковской галереи Зельфиру Трегулову уволят с высокой должности. Позже оказалось, что никто никого увольнять не собирался и все остаются работать на своих местах. Об этом рассказали источники, приближенные к Третьяковской галерее.

За довольно короткий промежуток времени в Третьяковской галерее случились два происшествия. Это воровство картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» и повреждение одним из посетителей картины Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван».

Напомним, что 27 января неизвестный украл картину прямо во время выставки. Первые сутки для директора галереи были очень сложными, ведь никто даже не мог представить, что может случиться с полотном. Инцидент произошел вечером. Около 18:00 неизвестный мужчина подошел к картине «Ай-Петри. Крым», написанной художником Архипом Куинджи. Он абсолютно без каких-либо усилий снял картину и отнес ее в угол. Мужчина вел себя уверенно и не вызвал особых подозрений. Все думали, что это сотрудник зала. За колоннами преступник вытянул полотно из рамы и спокойно отправился к выходу. На улице его ждал Mercedes-Benz, на котором он скрылся в неизвестном направлении.

Буквально через несколько минут отсутствие картины заметила смотритель зала. Именно она и подняла панику, когда поняла, что картину украли. Тут же вызвали наряд полиции.

Всю ночь в Третьяковской галерее шли следственные мероприятия. К поискам картины были даже подключены сотрудники Федеральной службы безопасности. Благодаря слаженной работе картину удалось быстро найти. Специалисты осмотрели найденное полотно и пришли к выводу, что никаких повреждений на нем нет. Пропажу доставили в Третьяковку, откуда позднее, не дожидаясь окончания выставки Архипа Куинджи, вернут Русскому музею, из которого «Ай-Петри. Крым» и приехала в Москву.

«К счастью, мы никогда не узнаем, сколько она стоит, ведь музей никогда не выставит её на аукционе. Если бы картину не нашли, музей получил бы 12 млн. рублей страховых выплат», – сказал директор департамента музеев Министерства культуры Владислав Кононов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *