Припять почти избавилась от пожаров в зоне отчуждения в 2020 году

13:08, 03 Май, 2020
Владислав Висл

Високосный год не мог не пройти таким образом, чтобы о нем не говорили все. Угроза третьей мировой войны, пожары в Австралии, Сибири и Бразилиит, пандемия COVID-19, смерти известных личностей, голод и нищета — все это обрушилось на мир всего за несколько месяцев 2020 года. Теперь же мир обсуждает пожары в Чернобыле и в памяти у людей вновь всплывают ужасные события.

Припять в 2020 году пережила еще одну катастрофу

Как мы уже сказали, 2020 год выдался очень сложным, даже несмотря на то, что прошло всего несколько месяцев. Пока весь мир сосредоточил свое внимание на пандемии вируса COVID-19, которая убивает людей ежедневно (погибло более 200 тысяч человек), произошла еще одна беда, на сей раз загорелась Припять. Такого никто не ожидал, ведь воспоминания о страшной аварии на Чернобыльской АЭС все еще живы.

Разумеется, что никак нельзя сравнить катастрофу, которая произошла на АЭС, с пожарами, произошедшими в 2020 году. Однако у людей появляется паника, они думают, что события, которые произошли в 1986 году, могут повториться с новой силой.

Напомним, что в апреле 2020 года появилась информация о том, что загорелась Припять. Еще 13 апреля 2020 года в сети появилось сообщение, которое опубликовал член общественного совета в Госагентстве по управлению Чернобыльской зоной Ярослав Емельяненко. Ярослав заявил, что ситуация в Припяти критическая, зона пылает, а местные власти говорят, что все под контролем. Однако пламя продолжало захватывать все новые территории. Ярослав предположил, что Кабинету министров не предоставляют реальную ситуацию, либо Кабмин избрал политику замаливания «как у советской власти в 1986 году».

В сети появились видеозаписи с пожарами в Припяти. На них невозможно смотреть без опасения и чувства беспокойства. Особенно это касается людей старшего поколения, которые застали Чернобыльскую катастрофу 1986 года.

В конце апреля 2020 года в сети появилась новая информация о том, что в Припять завезли радиоактивные отходы для того, чтобы захоронить их в одном из местных хранилищ.

Работники, которые находятся на передовой, заявили, что пожары в зоне отчуждения были локализованы. На данный момент ведутся работы по тушению отдельных очагов тления торфяников. Согласно последним сообщениям, на месте событий работает более 200 человек и свыше 60 единиц техники. Пресс-служба ГСЧС отметила, что радиационный фон находится в пределах естественных фоновых значений.

Похоже, что совсем скоро пожар окончательно потушат и Припять отдохнет от постоянного напряжения и не будет так пугать людей.

Поисковая группа задержала людей, которые отмечали майские праздники в Припяти

2 мая 2020 года в сети появилась информация, что около 10 часов утра, во время выполнения служебно-боевых задач по поиску лиц, причастных к поджогам в Припяти, поисковая группа «Омега» задержала трех человек в одной из заброшенных многоэтажек. Эти люди заявили, что они просто захотели отметить майские праздничные дни и поэтому отправились в Припять.

«Мы с командой прочесывали территорию и увидели силуэт человека в одной из местных многоэтажек. Я отдал команду подняться и оцепить здание. В итоге мы так и сделали, оцепили здание и поднялись на тринадцатый этаж. В одной из квартир мы увидели трех человек, которые при виде нас попытались скрыться. Нам удалось их задержать, а один из задержанных заявил, что он с компанией хотел отметить майские праздники.», — заявил командир поисковой группы.

Отметим, что «празднующих» людей передали группе районного отделения полиции ЧАЭС и Киевской области.

Напомним, что в Украине, как и во всем мире, бушует пандемия вируса COVID-19. Глава украинского государства Владимир Зеленский объявил карантинный режим, который должен закончится в середине мая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *