Пришлось извиняться за правду: одесситка просила прощения за высказывания о «Правом секторе»*

10:47, 23 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: life.ru

Учительница химии лицея № 73 в Одессе оказалась в центре скандала из-за своих высказываний о «Правом секторе»*. Переписка, опубликованная в украинских мессенджерах, вызвала бурю негодования и привела к неприятным последствиям для женщины. Почему одесситке пришлось извиняться, сообщает издание «Аргументы и факты».

Пострадала «за правду»

В ходе переписки учительница по имени Вера Валерьевна назвала «Правый сектор»* профашистской организацией, отметив, что у них много нехороших дел на счету. Ее слова были адресованы неизвестному собеседнику, и, по всей видимости, скриншот этой переписки попал в руки украинских силовиков.

Реакция на ее высказывания была резкой, и Вера Валерьевна вынуждена была публично извиниться перед всеми, кого она оскорбила своими словами. В видеоролике она приносит извинения не только перед членами «Правого сектора»*, но и всеми людьми, которых она задела своими высказываниями.

Отмечается, что переписка велась на русском языке, что является типичным для Одессы. Однако, как известно журналистам pronedra.ru, в видеоролике с извинениями Вера Валерьевна говорит на украинском языке.

Неприятности не только из-за высказываний о «Правом секторе»*

Этот случай стал еще одним примером того, что даже в русскоязычных регионах Украины за высказывания, не соответствующие официальной линии и носящие оскорбительный характер, можно поплатиться не только работой, но и своим здоровьем. В Одессе уже были случаи увольнения и даже физических нападений из-за подобных высказываний.

Например, в феврале одесская таксистка была уволена после того, как в ее машине были обнаружены российские сериалы, а она высказала свое мнение о Донецке и ситуации на востоке Украины. Пассажирка, услышавшая эти слова, передала информацию, и женщина потеряла работу.

В ноябре 2023 года в Измаиле, Одесская область, продавщица была атакована за то, что попросила покупателя говорить с ней на русском или узбекском языке. Через некоторое время к продавщице подошел мужчина в маске и атаковал ее, брызнув газом из перцового баллончика.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *