Прививка от гриппа не спасет от коронавируса

14:19, 22 Мар, 2020
Анна Федорова

Каждый день мы слышим все новые и новые данные о коронавирусе и о его распространении как в мире, так и в нашей стране. К сожалению, эта статистика не радует.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Недавно появилось мнение, что тот, кто привит от гриппа, коронавируса может не бояться. О том, что вакцинация поможет улучшить иммунную систему и обезопасить от любой инфекции, в том числе и коронавируса, говорил и доктор медицинских наук, профессор Александр Карабиненко. Однако ВОЗ опроверг эту теорию.

Научных подтверждений не существует

Следует отметить, что коронавирус — это новое, не до конца изученное заболевание, не говоря уже о лечении. Ведь медики и ученые до сих пор не знают, что поможет победить этот злополучный COVID-19. Это же касается и прививок от гриппа, которые, как утверждает Всемирная организация здравоохранения, никак не влияют на переносимость коронавируса. По словам официального представителя ВОЗ Тарика Язаревича, научных доказательств о том, что коронавирусная инфекция «не берет» привитых от сезонного гриппа людей, не существует. Об этом сообщает «РИА Новости».

Опровергает Язаревич и информацию о возможной передаче коронавирусной инфекции по водопроводным коммуникациям.

Сейчас желательно не курить и не употреблять алкоголь

Также Всемирная организация здоровья для более успешной борьбы с коронавирусом посоветовала отказаться от алкоголя и табакокурения. Глава ВОЗ Тедрос Гебреисус акцентирует внимание на необходимости здорового питания, занятий спортом и лечебной физкультурой, а также отказе от сладких напитков. Причем ведение здорового образа жизни, по мнению Гебреисуса, помогает не только в профилактических целях, но даже в том случае, когда человек уже заболел коронавирусом.

Какие препараты принимать?

Кроме того, ВОЗ призывает при коронавирусных инфекциях не прибегать к лечению ибупрофеном. Во-первых, свойства этого противовоспалительного препарата и негативные последствия его употребления не до конца изучены, а, во-вторых, перед употреблением лекарства необходимо проконсультироваться с врачом.

В конце концов, врачи при самолечении рекомендуют принимать наш обычный старый добрый парацетамол.

Напомним о том, что если вы почувствовали симптомы недомогания, наблюдаете повышение температуры, лучше сразу же обратиться к врачу. Чем раньше вы выявите заболевание, тем проще будет его победить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *