Прививки от клещевого энцефалита сделали более 1.4 миллионов россиян

22:00, 04 Май, 2019
Марина Онегина

Сегодня от клещевого энцефалита можно защитить свой организм только прививкой. Вакцинация — единственная на 95% эффективная профилактическая мера от данного опасного заболевания, напоминают медики. Благодаря вакцине снижаются губительные последствия после укуса насекомого, из-за которого есть большие риски стать инвалидом или умереть.

С января этого года от энцефалита вакцинировались более 1.4 миллионов россиян, отчитались в Роспотребнадзоре. В планах ведомства сделать прививки еще более 3 миллионам граждан. Пока в медицинские учреждения с укусами клеща обращается такое же количество россиян, как и в среднем в прошлые годы. В Санкт-Петербурге привились более 19 тысяч жителей, и Роспотребнадзор планирует вакцинировать еще не менее 37 тысяч.

Прививка — единственная мера профилактики от клещевого энцефалита

Вакцинация от клещевого энцефалита бывает двух видов:

  • плановой — проводят в эпидемиологически опасных регионах, где начинаются сезонные работы. Прививку нужно сделать за 2-3 недели (или осенью, что будет лучшим вариантом) до периода появления клещей. Повторно граждан вакцинируют весной;
  • экстренной — прививка делается за 2-3 недели до выезда в потенциально опасную зону. По прошествии этого времени нужно повторно вакцинироваться, а третий раз — через 9 месяцев или год.

Только благодаря прививкам сформируется устойчивый иммунитет к клещевым укусам.

Места вакцинации от клещевого энцефалита

На интернет-ресурсе Роспотребнадзора перечислены медицинские учреждения, в которых делают прививки от клещевого энцефалита. Для некоторых категорий населения они бесплатные, а именно, для работников:

  1. экспедиционных;
  2. геологических;
  3. разведывательных;
  4. лесозаготовительных;
  5. промысловых;
  6. строительных направлений, являющихся потенциально опасными.

Врачи сразу предупреждают — прививка может вызвать побочные эффекты. У ним относят:

  1. общую слабость;
  2. сонливость;
  3. головокружение;
  4. ломоту в теле;
  5. тошноту.

Кроме того, могут увеличиться лимфоузлы, или же появится сыпь на теле. О плохом самочувствии после прививки нужно сразу же сообщать врачу.

Нельзя делать прививки гражданам, больным туберкулезом, сахарным диабетом, какими-то хроническими заболеваниями, которые перенесли инсульт или инфаркт, вирусные инфекции. Перед вакцинацией обязательно нужно обратиться к врачу за консультацией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *