Прививку от COVID-19 сделал: оперативный штаб перечислил способы подтверждения вакцинации

22:39, 30 Июн, 2021
Ирина Орлонская

С недавних пор, из-за ухудшения ситуации с коронавирусом, рестораны и кафе в Москве смогут посещать только те, кто прошел вакцинацию и имеет электронный сертификат — QR-код. Бумажные носители не считаются действительными. В связи с этим оперативный штаб напомнил гражданам о способах подтверждения вакцинации от коронавируса.

Способы получения QR-кода с подтверждением вакцинации

С 28 июня для посещения столичных ресторанов и кафе требуется QR-код о вакцинации. В оперативном штабе Москвы разъяснили, как его получить.

Первый способ – с использованием доступа к электронной карте (если у человека есть доступ к ней) на портале mos.ru или в приложении «ЕМИАС. ИНФО» (раздел «Цифровой сертификат»). Если же у пользователя есть учетная запись на mos.ru, то QR-код можно найти в личном кабинете, сообщается в Telegram-канале оперативного штаба. Получить код можно с 25 июня.

Как получить электронный сертификат о вакцинации от COVID-19

Все россияне, прошедшие полный курс вакцинации от COVID-19 (две инъекции любого из зарегистрированных в стране препаратов), получают цифровой сертификат с QR-кодом для посещения ресторанов и массовых мероприятий. Он автоматически приходит на портал или в приложение «Госуслуги». Эту опцию не нужно заказывать дополнительно. Чтобы найти документ, достаточно ввести в окно поиска слово «вакцинация» и перейти по предложенной ссылке «сертификат вакцинированного» (в приложении следует нажать на «Вакцинация от COVID-19»). При необходимости сертификат можно сохранить в формате PDF и распечатать.

Пошаговая инструкция по поиску электронного подтверждения прививки от COVID-19 через портал Госуслуг

После второй прививки от коронавируса данные, а также электронный сертификат, отобразятся в личном кабинете портала государственных услуг. Найти и скачать сертификат можно также и в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Алгоритм действий:

  • Зарегистрироваться и подтвердить свою учетную запись на портале Госуслуг.
  • После второго этапа вакцинации пациент дает согласие на передачу и обработку данных о прививке в реестр государственных услуг.
  • Спустя время в личном кабинете Госуслуг появляется дневник самонаблюдения и электронный сертификат о прохождении вакцинации от COVID-19.
  • Электронный сертификат можно скачать или переслать на электронную почту.

Для получения электронного документа о прохождении вакцинации необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг. Для пользователей с упрощенной регистрацией услуга недоступна. После второй прививки нужно обязательно указать врачу, что необходимо получить электронный сертификат через портал госуслуг. Доктор обязан передать данные в государственный реестр.

Шаг 1 – Авторизация на сайте

Заходим на сайт Госуслуги и водим пароль от личного кабинета.

Шаг 2 – Поиск услуги

В форме поиска вводим «Вакцинация от COVID-19» и переходим на страницу с результатом.

Шаг 3 – Выбор услуги

На странице результата поиска выбираем услугу «Дневник самонаблюдений и сертификат вакцинации COVID-19».

Шаг 4 – Получение сертификата

На открывшейся странице будет доступен дневник самонаблюдения и электронный сертификат, который можно скачать в формате PDF.

Письмо с сертификатом можно проверить через раздел государственная почта в личном кабинете. Для этого необходимо нажать на ФАМИЛИЮ в самом верху сайта, далее ОБЗОР, затем ГОСПОЧТА. Там должно отображаться письмо о прохождении вакцинации.

В случае отсутствия данных, нужно нажать на кнопку «Пожаловаться на отсутствие сертификата». Далее заполнить заявление и дождаться ответа в личном кабинете. Также не забываем, что можно написать в техническую поддержку любой вопрос в чате сайте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *