Проблема с подорожанием: почему стоимость аренды квартир внезапно стала другой

12:15, 16 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: aif.ru

К осени стоимость аренды квартир в России заметно увеличивается. Уже в августе стоимость аренды однокомнатных квартир увеличилась на 4,7%, а двухкомнатных — на 7,3%. В то же время наблюдается острой нехватки свободного съемного жилья на рынке. Как изменится стоимость аренды квартир с началом учебного и делового сезона в крупных городах, включая Москву и Санкт-Петербург, — сообщает издание «Известия».

В России резко подорожала стоимость аренды квартир

Данные от «Циан.Аналитики» свидетельствуют о росте стоимости аренды однокомнатных квартир на 18 ведущих региональных рынках России (16 городов-миллионников, а также Московская и Ленинградская области) в августе. В среднем, аренда однокомнатной квартиры составила 23 720 рублей, что означает прирост на 4,7% за месяц. Средняя стоимость двухкомнатной квартиры составила 23 240 рублей (повышение на 7,3% за месяц), — пишет pronedra.ru.

Наибольший прирост стоимости съемного жилья отмечен в Краснодаре: аренда однокомнатной квартиры там выросла до 26 100 рублей, что означает увеличение на 17% за месяц. В Москве стоимость аренды однокомнатных квартир в среднем составляет 46 500 рублей (повышение на 8,1%), а двухкомнатных — 82 400 рублей (прирост на 9,9%).

Студенты и мигранты

Этот рост в первую очередь связан с приходом сезона. Возвращение россиян, которые ранее уехали за границу, сыграло ключевую роль. Например, осенью прошлого года спрос на арендное жилье упал на 15%, в результате чего на рынке появилось избыток доступных съемных объектов и арендные цены снизились. Но сейчас этот фактор устранен: арендодатели восстанавливают ставки к прежнему уровню, который был замедленно поднят в конце 2022 года и начале 2023 года.

Также на рынок возвращаются те, кому пришлось отложить ипотечные планы из-за роста процентных ставок. В связи с ослаблением рубля, регулятор провел две серии повышения ставок, которые теперь достигли 12%. В результате это может сделать ипотечные кредиты недоступными для многих.

Кроме того, близится начало учебного года, и студенты, которые уже приехали на учебу, активно вливают тепло на рынок. Август ознаменован пиком спроса среди студентов в крупных городах России.

Александр Чернокульский, директор компании «Жилфонд», подчеркивает, что все доступные более доступные варианты уже заняты, а новые объекты еще не успели пополнить пустующие места на рынке. В связи с этим, из-за высокого спроса и разнообразных новостей, некоторые арендодатели склонны повышать цены на свои объекты.

Кроме того, на рынок приходит множество рабочих мигрантов, как из регионов России, так и из других стран. Они активно ищут временное место для проживания. Многие из них приезжают к осени, чтобы найти работу и решить оформительские вопросы, тогда как летом они, как правило, находятся в столице для отдыха. Это также вносит заметный рост в спрос на арендное жилье, подчеркивает Екатерина Никитина, руководитель агентства недвижимости «Pro Обмен» и вице-президент «Гильдии риэлторов Москвы».

Проблема с дефицитом

Однако на рынке арендного жилья наблюдается дефицит, и в России возникла нехватка такого типа жилья. Согласно оценкам «Циан», предложение арендного жилья в крупных российских городах (население от 500 тыс. человек) уменьшилось на 53% за последний год, и этот показатель упал на 15% за последний месяц.

Федеральная компания «Этажи», как было объявлено в конце июля в интервью «Известиям», отметила сокращение предложения арендного жилья в крупных городах на 40–50% за год.

Ильдар Хусаинов, директор компании «Этажи», объясняет, что дефицит предложения на рынке аренды обычно наступает ближе к сентябрю, когда наступает учебный год и начинается деловой сезон. В текущем году уже с начала июля количество доступных арендных квартир в крупных городах России резко сократилось.

Среди факторов, способствующих этому сокращению, следует выделить рост стоимости квадратного метра как на вторичном, так и на первичном рынке недвижимости, а также снижение доступности ипотеки для приобретения готовых квартир. Все больше людей выбирают аренду, откладывая при этом покупку собственного жилья.

Инфляция и ЖКУ

Это также связано с нестабильной экономической ситуацией. Многие люди откладывают инвестиции в покупку недвижимости из-за неопределенности. Те, кто уже сдавал свое жилье, недовольны текущей доходностью. С ростом инфляции и увеличением стоимости коммунальных услуг, ситуация усугубляется.

К началу осени стоимость аренды студий, однокомнатных и двухкомнатных квартир может увеличиться еще на 10–15%. Прежде всего, это затронет крупные города с большим количеством высших учебных заведений.

Ольга Полетцкая, руководитель департамента по работе с партнерами сервиса аренды жилой недвижимости Colife, отмечает, что повышение цен на аренду однокомнатных и двухкомнатных квартир в Москве может достигнуть 14% к сентябрю. В Петербурге стоимость аренды уже начала расти, преимущественно из-за спроса со стороны студентов. Поэтому ожидается умеренное повышение стоимости аренды в осенний период – до 8–10% как для однокомнатных, так и для двухкомнатных квартир.

В других крупных городах с населением от 1 млн человек повышение стоимости аренды для обоих типов квартир составит около 8%. В городах с численностью населения до 1 млн человек рост стоимости аренды осенью, по прогнозам аналитиков, не превысит 6% по сравнению с летом 2023 года. Ольга Полетцкая считает, что к началу осени рынок аренды восстановится за счет объектов, которые владельцы удерживали летом, чтобы сдать их по более высокой цене.

Тем не менее, с учетом роста цен на рынке, можно ожидать внутреннюю миграцию арендаторов, что может оказать некоторое смягчающее воздействие на темпы роста арендных ставок. Независимый финансовый советник Александр Патешман отмечает, что многие будут искать более доступные варианты жилья в других районах или пригородах, менять тип квартиры или класс жилья. Это также может увеличить предложение по аренде комфортабельных и бизнес-класса квартир, и в случае интереса арендаторов, арендодатели могут быть вынуждены снижать цены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *