Проблемы с правоприменением: статья УК РФ о жестоком обращении с животными требует пересмотра

18:56, 29 Окт, 2023
Ольга Вайленко
Russia. Dogs stand at the lattice of the enclosure. Mikhail Tereshchenko/TASS –†–Њ—Б—Б–Є—П. –°–Њ–±–∞–Ї–Є, —Б—В–Њ—П—Й–Є–µ —Г —А–µ—И–µ—В–Ї–Є –≤–Њ–ї—М–µ—А–∞. –Ь–Є—Е–∞–Є–ї –Ґ–µ—А–µ—Й–µ–љ–Ї–Њ/–Ґ–Р–°–°

Суды назначают недостаточно строгие наказания за жестокое обращение с животными, несмотря на ужесточение статьи УК РФ. Это вызывает обсуждение о необходимости дальнейшего ужесточения закона, сообщают журналисты pronedra.ru.

«Беззубая» статья и безнаказанность

Санкции по статье УК РФ о жестоком обращении с животными недавно увеличили до пяти лет лишения свободы. Однако многие считают, что статья 245 остается «беззубой», так как суды назначают слишком мягкие наказания.

Суды в Курской области и Забайкалье недавно назначили штрафы в 20 и 30 тысяч рублей за жестокое обращение с животными, несмотря на то, что согласно статье УК РФ такие деяния могут повлечь лишение свободы на срок до пяти лет. Эти случаи поднимают вопрос о правоприменении данной статьи и ее недостаточной жесткости.

20 тысяч рублей за жестокое убийство

В Курской области 66-летний местный житель решил бороться с кошками, которые заходили на его владения, установив капканы. Когда он поймал кота, он использовал палку для жестокого убийства животного. Несмотря на ужасное преступление, мужчину лишь штрафовали на 20 тысяч рублей.

Аналогичная ситуация разыгралась в Забайкалье, где хозяева собаки привязали ее к бамперу машины и ездили с ней по дорогам, называя это «воспитанием». В итоге женщина и ее сожитель были оштрафованы на 30 и 25 тысяч рублей соответственно.

Согласно статистике судебного департамента, количество дел по статье УК РФ о жестоком обращении с животными снизилось в 2023 году по сравнению с предыдущими годами. Однако даже в более активные годы, наказания оставались ничтожно малыми, что вызывает вопросы об эффективности статьи.

Юристы и представители организаций по защите животных подчеркивают, что статья 245 требует пересмотра и ужесточения. Сейчас многие преступники уходят от заслуженного наказания, и лишь немногие случаи привлекают внимание судов.

Депутаты и экологические активисты призывают не только ужесточить законодательство, но и повысить осведомленность общества о серьезности преступлений против животных. Это, по их мнению, может способствовать более строгому наказанию и увеличению количества дел, возбуждаемых по статье 245.

Проблемы в борьбе с жестоким обращением к животным: мнение законодателей и экспертов

В последние годы в России наблюдается увеличение числа случаев жестокого обращения с животными, но эффективная борьба с этой проблемой остается вызовом. В этой статье мы рассмотрим точки зрения законодателей и экспертов на данное явление.

Депутат Владимир Бурматов подчеркивает, что количество обращений от граждан по случаям жестокого обращения с животными колоссальное, но это свидетельство наличия серьезных сбоев. Он отмечает, что проблемы связаны с тем, что не все правоохранители в регионах считают преступления против животных такими же серьезными, как в отношении человека. Важно понимать, что невозбужденные дела по жестокому обращению с животными могут впоследствии привести к преступлениям против людей.

Юрист, президент фонда помощи «Забытые животные» Анастасия Комагина выделяет проблему правового нигилизма граждан, включая невыполнение запретов на самовыгул домашних животных. По ее мнению, «воспитание» пса Пирата в Забайкалье отражает низкую культуру обращения с животными и подчеркивает, что неотвратимость наказания важнее размера штрафов.

Важным аспектом является недостаточное понимание, что считается «жестоким обращением». Владимир Бурматов отмечает, что сейчас это понятие расширено и включает в себя не только физическое насилие над животными, но и содержание их в неподобающих условиях, а также отказ в ветеринарной помощи. Эксперты считают, что требуются методические указания и рекомендации по данной статье.

Несмотря на эти проблемы, законодатели намерены ужесточать наказания за жестокое обращение с животными, чтобы обеспечить неотвратимость наказания. Директор благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду» Светлана Сафонова предлагает также проводить пропаганду гуманного и ответственного обращения с животными, включая образование детей в школе. Депутат Московской областной думы, член комитета по природопользованию и экологии Сергей Маликов поддерживает идею создания регламентов поведения человека с домашними животными.

Борьба с жестоким обращением к животным требует совместных усилий законодателей, правоохранителей и общества, а также пропаганду гуманности и ответственности в отношении наших пушистых и пернатых друзей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *