Проблемы с выплатами в МФК “Домашние деньги” комментируют эксперты и представители компании

00:30, 28 Апр, 2018
Анна Федорова

Одна из самых старых и больших микрофинансовых компания России «Домашние деньги» начала испытывать сложности при реализации расчетов со своими частными инвесторами. Сейчас возникла аккумуляция средств, направленная реализацию выпуска облигаций на сумму 1,25 миллиардов рублей уже к следующей неделе.

Торговая цена выпущенных облигаций достаточно низкая, даже ниже номинала. Все это свидетельствует о падении доверия к МФК. Тем не менее, эксперты успокаивают частных инвесторов и говорят о том, что другие МФО, которые не испытывают подобных проблем, поддержат «Домашние деньги» ради того, чтобы банкротство этой компании не ударило по всему рынку. А это возможно из-за больших размеров компании.

Состояние компании “Домашние деньги” и ожидания рынка

Источниками информации о массовых жалобах инвесторов на «Домашние деньги» являются финансовые форумы. Именно там чаще всего начали говорить, что эта организация задерживает свои выплаты.

На данный момент компания занимается привлечением финансовых средств от населения и юридических лиц и предлагает 23% годовых в рублях и 10% в долларах. Проценты, конечно, заманчивые. Но в последний период организация стала все чаще опаздывать в сроках для выдачи процентов своим вкладчикам. Они не отрицают существования такого положения и обещают как можно быстрее избавиться от повторения подобных случаев. МФК ведет переговоры индивидуально с каждым инвестором и приходит к договоренности на выгодных отвечающей стороне условиях. Такие негативные тенденции наблюдаются из-за того, что не получается вовремя аккумулировать достаточно большую сумму для прохождения оферты.

Подобные проблемы у компании встречались и ранее, но до этого у нее получалось  решать все возникающие конфликты и недопонимания до вынесения судебного иска. Сейчас рассматриваются девять подобных ситуаций, что тоже достаточно сильно бьет по репутации.  Общая сумма претензий по искам превышает 350 миллионов рублей. Судится с компанией даже финансовая организация под названием «Вега-банк». У них два иска на общую сумму больше 250 миллионов. Как мы и говорили выше, примечательно, что раньше суды не успевали закончить рассмотрение дела. Конфликт решался быстрее, и компания погашала долги. Хотя, суммы были меньше, чем те, что  являются объектом конфликта сейчас.

Руководство компании не ожидает никаких критических сложностей в этом году, ссылаясь на свой огромный опыт и длительное присутствие на рынке. За этот период, начиная с 2012 года, они прошли много ситуаций и вышли с них достойно, с поднятой головой и доверием вкладчиков.

Эксперты же не так оптимистичны в своих прогнозах и напоминают о том падении, которое случилось по итогам оферты в прошлом году (объем был меньше, чем нынешний). Сумма в 1,25 миллиардов рублей весьма ощутима для компании в 2018 году.

Возможное банкротство «Домашних денег» слишком невыгодно для рынка в целом. Оно может привести к упадку доверия к другим организациям с идентичным набором услуг, а также к усилению государственного регулирования. Поэтому другие, более успешные в нынешнее время предприятия, будут содействовать «Домашним деньгам», чтобы не допустить случай банкротства большого и старого бренда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *