Проблемы в проекте новых ограничений против России – почему санкции разрушат США

11:26, 09 Июн, 2025
Евгения Комарова
Санкции разрушат США
Иллюстрация: pronedra.ru

Санкции разрушат США, отмечают в издании Politico, оценивая, что не так с проектом по ужесточению ограничений против России. Авторы ссылаются на комментарии политиков и других источников. Сенатор Линдси Грэм* пообещал, что его законопроект о санкциях станет «сокрушительным ударом» по экономике России. Однако предлагаемое им введение тарифов в 500% на страны, покупающие российские энергоресурсы, может фактически отрезать США от крупнейших экономик мира, включая европейских союзников.

Разрушат США – что не так с новыми санкциями

Сам Грэм* косвенно признал это, предложив исключение из действия закона для стран, оказывающих помощь Украине. Такая мера может спасти от санкций Евросоюз, который по-прежнему закупает около 20% газа у России. Тем не менее эксперты сомневаются в реализуемости подобных тарифов. Индия и Китай сегодня закупают около 70% всего российского энергоресурсного экспорта, однако под санкции могут попасть и другие страны, покупающие нефть, газ или уран из России, если они не будут включены в оговоренные исключения.

Читайте по теме: Трамп усиливает ограничения: США закрывают въезд для граждан 12 стран и вводят частичные санкции для ещё 7

Парадоксально, но и сами США могут оказаться под ударом — страна по-прежнему зависит от импорта обогащенного урана из России, необходимого для работы американских АЭС. По мнению аналитиков, резкий отказ от поставок российского топлива невозможен без серьезных экономических последствий. Потенциальные тарифы на товары из Китая, изготовленные с применением российской энергии, могут вызвать рост цен, нарушение цепочек поставок и даже повысить уровень безработицы в США до рецессионного уровня.

Проект по ужесточению ограничений продвигается

Тем не менее законопроект, разработанный при участии сенатора-демократа Ричарда Блументаля, уже получил поддержку 82 сенаторов. В Палате представителей также растет число сторонников аналогичной инициативы. Как отмечают эксперты, окончательная версия документа может претерпеть значительные изменения по мере прохождения через Конгресс и консультаций с администрацией Дональда Трампа. Несмотря на сложность процедуры, широкая двухпартийная поддержка указывает на серьезное намерение законодателей усилить давление на Россию.

По словам Грэма*, который во время визита в Париж назвал законопроект «одним из самых жестких в истории», США готовы к действиям, на которые раньше не решались — в том числе против стран, поддерживающих политику Владимира Путина. Сенатор-демократ Джинн Шахин также заявила, что жесткий подход необходим, чтобы заставить Россию сесть за стол переговоров.

Однако не все сенаторы согласны. Рэнд Пол, известный критик санкционной политики, раскритиковал документ как «самый неразумный законопроект», который он когда-либо видел, и сравнил его с эмбарго против 36 стран мира.

В Сенате не исключают, что голосование по законопроекту может состояться уже в июне. Республиканцы при этом подчеркивают, что хотели бы заручиться одобрением Белого дома. Дональд Трамп, известный своей непоследовательностью в применении тарифов, пока не дал окончательной оценки инициативе. Хотя он назвал документ «жестким», он также отметил, что Конгресс ожидает его решения. В прошлом его администрация уже вводила тарифы, в том числе против Китая, но часто отступала под давлением переговоров и рыночной реакции.

Ранее на «Пронедра» писали, что ждут от США ужесточения ограничений – Берлин рассчитывает на новые санкции против России

*Включен в реестр террористов и экстремистов на территории России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *