Процедура выплаты компенсации на приобретение школьной формы упрощена в Крыму в 2020 году

09:32, 17 Июл, 2020
Анна Федорова

Порядок предоставления компенсации затрат на приобретение школьной формы детям из многодетных семей в Крыму сделали проще. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда и социальной защиты полуострова.

Получить компенсацию можно без предоставления справки о доходах семьи и документов, подтверждающих затраты на покупку. Право на компенсацию имеют многодетные семьи, имеющие средний доход ниже величины, равной двум прожиточным минимумам в расчете на одного человека. Она устанавливается в размере понесенных затрат на приобретение школьной формы ребенка, но не более 30 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленного Советом министров Республики Крым. В 2020 году это 3 317,40 рублей.

Как подать заявление на получение компенсации затрат на приобретение школьной формы

Предоставление компенсации носит заявительный характер. Заявление подать можно в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства, а также при посещении офисов «Мои документы». Вместе с заявлением необходимо предоставить документы:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка до 14 лет либо паспорт ребенка старше 14 лет;
  • удостоверение многодетной семьи, выданное в Крыму;
  • реквизиты расчетного счета, на который будет перечислена компенсация.

Решение о назначении выплаты будет принято в течение 15 рабочих дней со дня подачи документов.

Сроки подачи документов на получение компенсации

Обратиться за компенсацией многодетные родители смогут в период с 1 августа по 1 ноября. Денежная компенсация затрат на приобретение школьной формы предоставляется один раз в календарном году и не более одного раза в учебном году.

Данная мера социальной поддержки перечисляется по выбору заявителя на его личный счет, открытый в кредитной организации, или через организации почтовой связи.

Отметим, что возмещению подлежат денежные средства, затраченные на приобретение родителями одного или нескольких предметов одежды – школьной формы для девочек и мальчиков. К таким предметам одежды относят школьный костюм, школьную форму для специализированных классов, юбку, сарафан (платье), брюки, пиджак (жакет, кардиган), жилет, джемпер (кофта, свитер, пуловер), блузку (рубашку), гольф (водолазка), фартук, аксессуар (галстук, поясной ремень).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *