Продажа AstraZeneca американцам нанесет ущерб науке Великобритании

10:49, 16 Май, 2014
Члены британского парламента сообщили, что возможная покупка AstraZeneca американской компанией Pfizer поставит под угрозу состояние британской науки и научных сотрудников. Глава комитета по науке Эндрю Миллер отметил, что любой риск снижения научного потенциала AstraZeneca будет иметь серьезные последствия для британской науки в целом.

Британский парламент, рассматривающий предложение Pfizer, назвал условия сделки неудовлетворительными. Парламентарии считают, что американская сторона должна предоставить гарантии того, что она будет развивать отдел исследований AstraZeneca. «Пятилетние гарантии, которые предлагает Pfizer сейчас, имеют ограниченную ценность для фармацевтической индустрии, где исследования могут занимать десятилетия», — сказал Миллер.

Предложение американцев не нашло поддержки в Великобритании, прежде всего потому, что Pfizer известна своими решениями о массовом сокращении персонала, в частности было уволено 65 тысяч человек с 2005 года. В 2012 году стало известно, что американский гигант закрыл подразделение в британском графстве Кент, где работало почти 2,5 тысячи сотрудников и были разработаны такие препараты, как «Виагра» и «Дифлюкан».

Первое предложение о покупке AstraZeneca американцы сделали в январе 2014 года, в мае они увеличили цену до 106 миллиардов долларов. На сегодняшний день на все предложения Pfizer британская сторона отвечала отказом, однако, как считают эксперты, на этой неделе может поступить очередное более выгодное предложение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *