Продажи алмазов и бриллиантов компании «Алроса» вышли на отметку в $2,01 млрд     

16:07, 10 Май, 2018
Анна Федорова

За период с января по апрель текущего года объем реализации «Алросой» алмазно-бриллиантовой продукции в стоимостном выражении составил 2,011 миллиарда долларов. Такова предварительная информация, обнародованная сегодня пресс-службой компании.

Общую стоимость проданного за указанный период алмазного сырья специалисты оценили на уровне 1,978 миллиарда, а бриллиантов – на отметке в 32,9 миллиона долларов.

В апреле 2018-го продажи группой «Алроса» ALRS -0,79% алмазно-бриллиантовой продукции вышли на уровень в 405,3 миллиона долларов. Реализация алмазного сырья в стоимостном исчислении при этом достигла в прошлом месяце 396,2 миллиона, а бриллиантов – 9,1 миллиона долларов США.

«В период с января по апрель текущего года глобальные рынки алмазного сырья фиксировали довольно высокий спрос на продукцию. В прошлом месяце торговля ею по традиции замедлилась, поскольку свою роль начали играть факторы сезонного характера. Спрос и итоги продаж оказались, тем не менее, достаточно неплохими для апреля. Поддержку оказали в данном случае оптимистичные настроения, царившие на мировом рынке, и позитивные отчеты со стороны ритейлеров», — пояснил журналистам профильных СМИ заместитель генерального директора «Алросы» по сбытовой политике Юрий Окоемов.

Напомним, по итогам первых четырех месяцев прошлого года суммарные объемы реализации алмазно-бриллиантовой продукции российской компании составили в пределах 1,652 миллиарда. За апрель 2017-го структура продала алмазного сырья на 310,2, а бриллиантов – на 7,6 миллиона долларов.

Справка портала «Пронедра»

«Алроса» является крупнейшим в Российской Федерации производителем алмазов, обеспечивающим 29 процентов общемировой и 95 процентов – отечественной добычи. Свою деятельность компания осуществляет в Якутии и на территории Архангельской области – в разработке находятся в общей сложности 16 россыпных месторождений и 11 кимберлитовых трубок.

С целью увеличения объемов своей ресурсной базы компания «Алроса» занимается геологоразведочными работами в России и ряде африканских государств. По результатам минувшего года «Алросе» удалось нарастить добычу алмазов на шесть процентов – до показателя в 39,6 миллиона карат.

Читайте также: АЛРОСА ожидает стабильный спрос на алмазы в 2018 году

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *