Продлены временные правила оформления листков нетрудоспособности россиянам старше 65 лет

18:46, 02 Июн, 2020
Анна Федорова

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении сроков выдачи электронных больничных тем пенсионерам, которые продолжают работать. Такие меры приняты для того, чтобы пожилые люди продолжили соблюдать режим самоизоляции. Электронный листок нетрудоспособности могут оформить те работающие пенсионеры, которые не перешли на удаленные работу и не ушли в отпуск.

Зачем продлили больничные работающим пенсионерам

Во время совещания 11 мая Владимир Путин подчеркнул, что из-за сложившейся эпидситуации люди преклонного возраста должны продолжить соблюдать режим самоизоляции. Поэтому необходимо, чтобы они могли оформить больничный. Согласно постановлению, новые больничные, как и все остальные, должны быть оплачены за счет средств Фонда социального страхования.

Как сообщили в Фонде социального страхования, больничные будут начислены работнику за весь период нетрудоспособности в течение семи календарных дней со дня оформления листка трудоспособности. Для этого работодатели должны в электронном виде подать данные о работнике в ФСС. Сами работники не должны подавать какие-либо дополнительные документы или информацию.

Как будут начислять пособия по больничным лицам 65+

Специалисты Фонда социального страхования сообщили, что выплата пособий по листкам нетрудоспособности работающим пенсионерам будет начисляться по общим правилам. Если работник имеет стаж более 8 лет, все дни из листка нетрудоспособности будут оплачены в 100% размере. Расчет пособия производится из размера среднемесячного заработка, но не более среднего максимального заработка, который сейчас составляет 69961, 65 рубля.

«Листки нетрудоспособности работающим пенсионерам будут продлены до 11 июня этого года. Стоит отметить, что должен быть оплачен весь период, которые люди старше 65 лет провели на самоизоляции. Это в первую очередь зависит от правильной подачи сведений работодателя», — сообщили в Фонде социального страхования.

Оформление листков нетрудоспособности для работников 65+ — это проявление социальной ответственности работодателя, считают в правительстве Российской Федерации. Из-за пандемии COVID-19 6 апреля 2020 года были приняты временные правила оформления больничных листков, назначения и выплаты пособий по ним для работающих пенсионеров, которые старше 65 лет.

Оформление больничных в электроном виде

Чтобы минимизировать риски заражения COVID-19, сейчас больничный лист можно оформить автоматически, не посещая медицинской организации. Как сообщили в Фонде социального страхования, работодатель должен подать данные через бухгалтерский сервис или другое программное обеспечение.

Также необходимо подать информацию о всех сотрудниках, которые родились раньше 1 июня 1955 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *