Продлить инвалидность по упрощенной программе можно будет до марта 2022 года

12:00, 10 Ноя, 2021
Алла Дидур

В связи с обострением ситуации с коронавирусом правительство РФ решило упростить медико-социальную экспертизу для получения или продления инвалидности. Это временная мера, уверяют чиновники, введена для того, чтобы снизить риски заражения вирусом больных людей. Ситуация с заболеваемостью в стране продолжает быть тяжелой, поэтому власти решили продлить действие временного порядка установления или продления инвалидности по упрощенному механизму.

Пройти МСЭ в заочном формате можно до 1 марта 2022 года

Впервые об упрощенной процедуре прохождения медико-социальной экспертизы заговорили весной 2020 года, когда коронавирус только наступал. Тогда приняли решение ввести временный порядок установления или подтверждения инвалидности сроком на полтора года. С того времени несколько раз пересматривали это решение, в последним установили срок действия до 1 октября 2021 года. В связи с тем, что ситуация в России с заболеваемостью на COVID-19 остается сложной, временный порядок остается в силе. Таким образом, продлить инвалидность заочно могут граждане до 1 марта 2022 года.

Согласно временному порядку, продление инвалидности происходит автоматически на полгода. Документ также распространяется на те случаи, когда человеку впервые присваивается статус инвалида. Он может подавать документы в электронном порядке без личного присутствия на МСЭ. Система межведомственного взаимодействия обеспечивает всеми необходимыми сведениями. Это значит, что не нужно ничего дополнительно подавать, только заявление.

Правительство РФ также продлило до 1 марта следующего года порядок определения степени утраты трудоспособности. Это касается лиц, пострадавших на производстве или пациентов с профессиональными болезнями.

Цель правительства – упрощение жизни инвалидов

Представители власти не исключают возможности и дальнейшего продления упрошенной процедуры для инвалидов. Все будет зависеть от ситуации с коронавирусом. Лицам, которые получают статус инвалида, находятся в группе риска, поэтому власти должны обеспечить им максимальную изоляцию в условиях пандемии.

Татьяна Голикова, вице-премьер по вопросам социальной политики, подчеркнула, что к концу текущего года планируется ввести полностью электронный документооборот между МСЭ и медицинскими учреждениями всех типов. Это максимально ускорит и упростит процесс установления или продления инвалидности гражданам. Нужно минимизировать использование бумажных документов, все будет в электронном формате. Это значительно упростит жизнь людям с ограниченными возможностями. Работники МСЭ будут иметь всю необходимую информацию в доступном формате.

Вице-премьер напомнила, что ежегодно в МСЭ обращаются около 2,9 млн российских граждан. На сегодняшний день зарегистрировано почти 12 млн лиц с инвалидностью в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *