Продлят ли еще на полгода переосвидетельствование инвалидности в 2020 году после 1 октября?

10:52, 20 Сен, 2020
Анна Федорова

Первого октября заканчивается временный порядок, который предусматривал заочное установление групп инвалидности, и их автоматическое продление без обязательного переосвидетельствования.

Поступило предложение от Минтруда о продлении данного порядка еще на полгода. Что это значит, и как оно будет действовать?

Переосвидетельствование инвалидности в 2020 году после 1 октября: законодательная база

О продлении упрощенного порядка проведения медико-социальной экспертизы без личного присутствия заявителя в период с первого октября 2020-го года до первого марта 2021-го года (то есть еще на шесть месяцев) сказано в законопроекте с поправками в Федеральный закон №181-ФЗ от 24 ноября 1995 года и других нормативных актах. Они опубликованы Минтрудом России на едином портале размещения проектов нормативно-правовых актов.

Из проекта следует, что продление существующих групп инвалидности должно осуществляться автоматически до весны 2021-го года. Новые группы инвалидности будут назначать исходя из документов, предоставленных МСЭ медицинскими организациями.

Продлят ли еще автоматически на полгода данный порядок, и как он будет работать?

Пока есть только законопроект. Его принятие ожидается в ближайшее время.

Тем временем россияне интересуются: как будет работать упрощенный порядок в дальнейшем?

Возвращаясь к предыстории, стоит напомнить, что упрощенный порядок прохождения МСЭ для тех, кто нуждается в установлении инвалидности впервые, или для тех, кто проходит повторную экспертизу, был введен в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции весной 2020-го года.

Такие же правила касаются и детей-инвалидов.

Министр труда и соцзащиты Антон Котяков сообщил:

«Медико-социальная экспертиза устанавливает инвалидность по направлениям и документам, представленным медицинскими организациями. Минтруд предлагает изменить порядок проведения медико-социальной экспертизы на ближайшие полгода, и устанавливать инвалидность без посещения бюро медико-социальной экспертизы».

Чиновник пояснил, что в том случае, когда срок очередного переосвидетельствования инвалида приходится на период действия упрощенного порядка, обращаться никуда не нужно. Ведь будет автоматически продлено действие группы.

Также ожидается автоматическое продление на полгода индивидуальной программы реабилитации или абилитации. При этом, все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия, в том числе обеспечение техсредствами реабилитации, будут сохранены.

Информацию касательно продления действия группы инвалидности разместят в Федеральном реестре инвалидов.

Наконец, стоит сказать, что временным порядком ежемесячно охвачены около 180-ти тысяч граждан РФ с ограниченными возможностями. Упрощенный порядок предложили продлить на полгода еще и потому, что все эти люди входят в особую группу риска по коронавирусу.

Выплаты пенсий и зарплат по автоматической инвалидности

Пенсионный фонд РФ назначает и выплачивает пенсии гражданам с установленными группами инвалидности, руководствуясь сведениями реестра инвалидов. Стоит отметить, что информация о продлении появляется там очень оперативно. Поэтому никаких заявлений и документов предоставлять не требуется.

Работодатели, у которых есть работники с автоматически продленной инвалидностью, должны соблюдать все требования к организации его труда, Трудовой кодекс РФ и другие законодательные и нормативные акты.

Нарушение трудовых прав инвалида повлечет за собой административную ответственность по ст. 5.42 КоАП Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *