Продолжается суточная автогонка «24 часа Ле-Мана» 2021 года

14:04, 22 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Вчера в Ле-Мане в 89-й раз стартовал легендарный 24-часовой марафон, четвёртый этап сезона «WEC», и ровно в 16:00 по парижскому времени символическую отмашку французским флагом произведёт Джон Элканн, президент компании «Ferrari».

Где смотреть гонки «24 часа Ле-Мана»

В Сети можно посмотреть автогонки «24 часа Ле-Мана» 2021 года в прямом эфире. Стоит отметить, что из 62 команд, которые принимают участие в нынешних гонках, две российские G-Drive. Наши соотечественники выступают на спортпрототипах Aurus в категории LMP2 под номерами 25 и 26.

Расписание всех трансляций, которые на территории России и всех стран СНГ проведут телеканалы Eurosport 1 и Eurosport 2.

Суббота/Воскресенье, 21-22 августа

  • 12:15 – Прогрев – В. Башмаков – Eurosport 1
  • 16:15 – Предстартовая подготовка – В. Башмаков – Eurosport 1

Гонка:

  • 16:45-20:30 – В. Башмаков
  • 20:30-00:30 – О. Косаченко
  • 00:30-04:00 – А. Кабановский
  • 04:00-08:00 – В. Башмаков
  • 08:00-12:30 – О. Косаченко
  • 12:30-15:30 – С. Беднарук и С. Краснов
  • 15:30-17:30 – С. Краснов

Гонку в полном объеме от старта до финиша покажет Eurosport 1.

Участники автогонки 2021 года

Заявки состоят из пяти новинок в новом классе гиперкаров (LMH), 25 прототипов в LMP2, семи машин в GTE Pro и 24 в GTE Am, с дополнительной заявкой «Garage 56», завершающей стартовую решетку.

Пять машин будут участвовать в первом «Ле-Мане», проводимом в соответствии с правилами гиперкаров, двумя из которых выступит «Toyota Gazoo Racing», и еще два от «Scuderia Cameron Glickenhaus», к которым присоединится одинокий прототип LMP1 от «Alpine» на базе шасси «Oreca».

LMP2 — самый крупный класс гонки: 23 команды заявили о себе на шасси «ORECA 07-Gibson», и только две команды выставят «Ligier JS P217-Gibson».

Представлены полные сезонные заявки «WEC» от «Richard Mille Racing Team», «High Class Racing», «Dragonspeed», «United Autosports» (заявлено три экипажа), «JOTA Sport», «Racing Team Nederland», «Team WRT», «Inter Europol Competition», «Realteam Racing» и «ARC Bratislava».

Некоторые из этих команд подали несколько заявок, в том числе «United Autosports», «High Class Racing» и «Team WRT».

Несколько команд прибудут из европейской серии «Ле-Мана», в том числе «G-Drive Racing» с двумя участниками «Duqueine Team» и «SO24-Dirob» от «Graff» и «Panis Racing».

«IDEC Sport» вводит пару машин: #17 с экипажем победившего в Дайтоне трио Кайла Тилли, Дуайта Мерримана и Райана Далзила, а также #48 из ELMS.

Команда IMSA «PR1/Mathiasen Motorsports» дебютирует в «Ле-Мане», выступая на одном прототипе «ORECA» для Патрика Келли. Два примечательных дополнения к LMP2 включают «Risi Competizione», выставившую прототип для Райана Каллена и Оливера Джарвиса, и «Racing Team India Eurasia».

GTE Pro включает семь машин, к машинам «Ferrari» и «Porsche» добавились пара машин «Corvette Racing» и одинокий частник «Porsche», заявленный от «WeatherTech Racing».

В GTE Am было занесено 24 машины. Примерно половина этих заявок поступает от сезонных команд «WEC»: «TF Sport», «Team Project 1», «Cetilar Racing», «Iron Lynx», «Dempsey-Proton Racing», «AF Corse», «GR Racing», «Aston Martin Racing» и «D’Station Racing».

Несколько команд получили приглашения из Азиатской серии «Ле-Мана» — к ним относятся «Herberth Motorsport», «Inception Racing» и «Rinaldi Racing». Поле дополняют заявки от «Absolute Racing», «Spirit of Race», «Kessel Racing», «JMW Motorsport», «Hubauto Racing» и «Proton Competition».

Наконец, «Garage 56» впервые с 2016 года примет участие в «Ле-Мане». Ассоциация «SRT41», команда Фредерика Соссе, которая участвовала в гонке под знаменем «Garage 56» пять лет назад, изначально стремилась принять участие в прошлогодней гонке до того, как разразилась пандемия коронавируса. Теперь они выставят прототип «ORECA 07-Gibson» с командой пилотов, полностью состоящей из гонщиков-инвалидов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *