Продолжительность рабочего дня в России могут увеличить

13:24, 24 Май, 2020
Анна Федорова

Госдума России делегировала правительству полномочия в части регулирования трудовых взаимоотношений. Новый закон был принят в рамках третьего так называемого «антивирусного» пакета.

Документ предусматривает «установление особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений», следует из пояснительной записки к законопроекту.

Правительство наделили, таким образом, правом на самостоятельное регулирование трудовых отношений без каких-либо поправок в Трудовой кодекс.

Что предусматривает новый закон?

Речь идет, в частности, о следующих трудовых отношениях:

  • продолжительность рабочего дня сотрудников;
  • сверхурочная работа;
  • срочные договоры и пр.

По словам депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олега Шеина, «на слом идет в итоге весь порядок»: вместо него внедряют такую модель как трехсторонняя комиссия.

Парламентарий пояснил: его опасения связаны с тем, что из-за подобной модели решения будут принимать, соблюдая интересы работодателей, а не их сотрудников.

«Объединение работодателей как раз предложило недавно в четыре раза быстрее увольнять сотрудников — это делается на фоне повышения уровня безработицы», — выразил возмущение депутат.

Регулировать трудовые отношения поручат правительству

Во втором чтении депутаты Госдумы утвердили поправки, предусматривающие дополнительные полномочия правительства России в трудовых отношениях на фоне заметного экономического спада из-за пандемии коронавируса,

Инициатива принадлежит руководителю думского комитета по труду Ярославу Нилову (ЛДПР). Большинство российских парламентариев ее не поддержали.

Руководитель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров (партия «Единая Россия») выступил с заявлением, в котором не исключил, что фигурирующую в поправках рекомендацию могут включить в положения проекта правительственного постановления, которое направят на очередное чтение.

Читайте также: Безработица в России будет расти из-за предпенсионеров 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *