Продолжительность жизни в России можно увеличить

10:51, 27 Май, 2018
Марина Онегина

В России мужчины стали жить дольше на год, чем годом ранее. В среднем продолжительность жизни в стране выросла на 8 месяцев, заметила глава Минздрава Вероника Скворцова на ПМЭФ.

На форуме обсуждали различные вопросы, в том числе и демографические. Поговорили и о методах увеличения продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году. По мнению Гузель Улумбековой, руководителя ВШОУЗ, необходимо ежегодно повышать данный показатель на год. В течение последнего десятилетия рост продолжительности жизни составил 5 лет.

Гузель Улумбекова рассказала, от чего зависит продолжительность жизни россиян

По словам Гузель Улумбековой, на продолжительность жизни граждан в России влияют три фактора:

  1. социально-экономические условия – показатель от них зависит на 40%;
  2. образ жизни – показатель от них зависит на 30%;
  3. качество здравоохранения – показатель от них зависит на 30%.

Если россияне откажутся от употребления алкоголя, курения, то в течение шести лет их продолжительность жизни вырастет на 2.5 года. Конечно, необходимо также инвестировать в здравоохранение: при ежегодном росте ВВП на 4 п.п. и снижении потребления алкоголя и табака на 40% можно повысить госфинансирование медицины на 10% в 2018 году – примерно на 300 миллиардов рублей. По мнению МЭР, экономика России вырастет лишь на 2.3%, по мнению Всемирного банка – 1.8%, МВФ – 1.7%.

До 1 октября текущего года российским правительством, в частности Минздравом и Минтрудом, будет разработан национальный проект в области здравоохранения и национальная программа демографического развития. Владимир Путин считает, что первым делом нужно заняться здоровьем трудоспособных мужчин, подростков, детей и сельских жителей.

Глава Минздрава Вероника Скворцова также считает, что продолжительность жизни увеличить возможно, если граждане начнут придерживаться здорового образа жизни (ЗОЖ). При этом они должны не просто отказаться от курения и употребления алкоголя, но и начать питаться здоровой пищей, мотивировать себя, сохранять хорошее настроение.

Максим Топилин предлагает страховать здоровье работников, а врачи – снизить смертность среди детей

Россияне будут жить дольше, если начать страховать их от профзаболеваний, сообщил Максим Топилин. В настоящий момент времени такие заболевания диагностируют плохо или же редко связывают с производственными факторами. Так, по итогам прошлого года было зарегистрировано более 1 500 смертей на производствах, а профзаболеваний – 7000-8000 случаев.

Врачи заявляют, что необходимо срочно снизить детскую смертность. В первый год жизни умирает 7% малышей, на втором году – уже 20%. 9 из 10 умерших детей до 17 лет погибают в авариях, пожарах, при падениях или совершают суицид. Жизнь годовалых детей прерывается часто из-за инфекционных заболеваний – менингококковой инфекции, оспы, гепатита А.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *