Проект «Дневник группы Дятлова: Последняя страница» стартовал в Инстаграм

13:15, 05 Сен, 2019
Анна Федорова

Воспроизвести события последнего дня жизни группы Дятлова приглашают пользователей Инстграма. На сайте запущен интерактивный проект «Дневник группы Дятлова: Последняя страница».

ЧП, произошедшее на Урале 60 лет назад и именуемое трагедией группы Игоря Дятлова, продолжает волновать многих россиян. Тогда, напомним, непонятным образом погибли все участники лыжного похода по местным склонам – 9 человек: это произошло в начале 1959 года.

События интерпретируются самым разным образом – вплоть до нашествия инопланетян. Свидетельства с места событий действительно позволяют так думать: ребята были обнаружены вне установленной по всем правилам палатки, со всеми, полагающимися для зимнего шествия атрибутами. Молодые люди лежали мертвыми в снегу в нижнем белье: что их всех могло подвигнуть броситься в таком виде на мороз – непонятно.

Попробуй угадай

Интерпроект Инстаграма «Дневник группы Дятлова: Последняя страница» приглашает всех желающих разгадать события января-февраля 1959 года. Агентство Ruptly, инициировавшее собственное расследование, выложило в Сеть все, что есть по группе Дятлова и все версии произошедшего. Пользователям предлагается выбрать вариант, наиболее, по их мнению, подходящий и объясняющий трагедию.

Видеоматериалы, собранные специалистами Ruptly и размещенные в Интаграме, позволят всем желающим повторить маршрут группы Дятлова – вплоть до места их гибели. Эксперты агентства сами прошли весь путь студентов и снимали на видео каждый свой шаг – как и погибшие.

Любопытствующие смогут увидеть те места с максимальной точностью: съемки велись не только с земли, но и с помощи дронов. На сайте также приводятся разговоры с местными жителями и следователями, разбиравшимися с произошедшим.

Последняя страница

Проект группы Ruptly последовательно показывает, как все могло быть на склоне горы Холатчахль, за исключением рокового дня. Студенты, как свидетельствуют архивы, последовательно фиксировали в дневниках, что им пришлось пережить и какие события произошли за текущий день. Последняя запись была сделана 1 февраля 1959 года.

Записи выложены: теперь все желающие смогут проанализировать давние события и предложить свою следственную версию.

Что думают в правоохранительных органах?

СК РФ в 2019 году возобновило следствие по факту гибели группы Дятлова. Основной вывод – гибель студентов могла произойти из-за схода снежной лавины или из-за того, что они были слишком самоуверенны, не осознавая того, что не обладают навыками, известными всем уважающим себя туристам.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *