Проектирование НПЗ «Газпрома» на Сахалине начнется в октябре

10:20, 27 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: tadviser.ru

На территории Сахалина должен появиться новый НПЗ. О проекте, реализуемом «Газпромом» рассказал глава региона Валерий Лимаренко. Губернатор выступил на проходящем в Южно-Сахалинске международном форуме «Нефть и газ Сахалина». Первая стадия проектирования объекта стартует в октябре, сообщает ТАСС.

«Газпрому», в частности, необходимо обосновать инвестиции. Предполагалось, что этот вопрос решится к весне. Однако компания впоследствии передвинула сроки.

НПЗ строится возле Поронайского морского порта. Объект будет производить дизель, авиационный керосин и бензин. Его общая годовая мощность, согласно проекту, составит 4,5 млн т.

«Нефть и газ для Сахалина» проводится уже в 27-й раз, отмечают журналисты pronedra.ru. Мероприятие проходит 27-29 сентября с участием порядка 1 000 отечественных и зарубежных экспертов. Изначально площадкой для форума был Лондон. Однако, последние 18 лет он проходит в Южно-Сахалинске. Смена места обусловлена стремлением привлечь инвесторов и партнеров в региональные проекты.

Значительное внимание в этот раз уделяется углублению переработки ресурсов и развитию энергетического сектора. Участники форума смогут обменяться опытом и подписать соглашения о сотрудничестве. Подобные проекты нередко становятся площадкой для заключения важных отраслевых сделок.

«Газпром» сегодня, похоже, особенно заинтересован в развитии припортовой нефтегазовой инфраструктуры. Компания перестраивает логистику для оптимизации поставок энергоресурсов в Азию. Так, недавно по Севморпути в Китай ушла первая партия СПГ корпорации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *