Проезд закрыт: как проверить, разблокирована ли социальная карта москвича?

05:25, 22 Окт, 2020
Владислав Висл

Еще в начале второго месяца осени столичный градоначальник Сергей Собянин дал понять, что социальные карты пенсионеров, лиц с хроническими заболеваниями и школьников будут заблокированы. По словам господина Собянина, карты будут разблокированы только для того, чтобы люди смогли получить медицинскую помощь.

Напомним, власти Москвы еще в конце сентября 2020 года рекомендовали жителям перейти на домашний режим, это касается лиц 65+ лет, а также людей с хроническими заболеваниями, беременных женщин и школьников. Из-за новой волны коронавируса COVID-19 большая часть школ уже были переведены на дистанционное обучение, но на дистанционку отправились ученики старших классов. Младшие вернулись за парты. После блокировки социальных карт власти ожидаемо столкнулись с волной критики, по их мнению, это была разумная мера, но как быть тем, кому очень нужно воспользоваться картой?

Как разблокировать социальный проездной билет москвича?

Читайте также: Когда пенсионерам Москвы старше 65 лет разблокируют социальные карты?

Сообщается, что люди, которые не попадают в группу риска, но их социальные карты были заблокированы по неизвестным причинам, могут обратиться на горячую линию столичного социального регистра. Об этом сообщили сотрудники пресс-службы департамента транспорта Москвы. Ниже есть номер горячей линии, по которому вы можете узнать дополнительную информацию о блокировке социальной карты.

+7 (495) 777-77-77 

Почти 70 тысяч москвичей пытались пройти в метро по неактивных картам

Российские информационные агентства, ссылаясь на департамент транспорта столицы РФ сообщили, что за день более семидесяти тысяч пассажиров 65+ лет, а также лиц с хроническими заболеваниями и школьников попробовали пройти по социальной карте на станции метро. В департаменте отметили, что блокировка социальных карт действует до двадцать восьмого октября, исключение — получение медицинской помощи. На станции, по словам представителей департамента, будут дежурить 350 сотрудников, которые информируют пассажиров и помогают людям, у которых временно заблокированы карты.

Напомним, ранее мэр Москвы сообщил, что социальные карты могут быть временно разблокированы, если гражданам нужно к медицинскому работнику за помощью. Власти Москвы рекомендовали изолироваться лицам старше шестидесяти пяти лет, а также людям с хроническими заболеваниями. Для того, чтобы люди не нарушали правила, их социальные карты были заблокированы, но это временная мера, которая будет снята уже в конце октября 2020 года. Отметим, что карты были заблокированы с 9 октября 2020 года. У школьников они начали работать еще 18 октября.

Как проверить, разблокирована ли карта?

 

Проверить, действует ваша социальная карта москвича или нет, можно двумя способами: вы можете воспользоваться ею и посмотреть, сработает ли она (самый банальный, но эффективный и быстрый способ), либо же позвонить на горячую линию и уточнить у операторов. При звонке на горячую линию не забудьте уточнить, входите ли вы в категорию людей, для которых карта была заблокирована. Номер горячей линии мы также оставим внизу.

+7 (495) 777-77-77 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *